SOBAKA.LV

Английский сеттер - представляем породу

Английский сеттер, Ирландский сеттер, Шотландский сеттер (гордон)

Английский сеттер - представляем породу

Непрочитанное сообщение Luba » 06 фев 2007, Вт 22:32

8.jpg
8.jpg (4.18 KiB) Просмотров: 8134

У меня в доме английские сеттеры с 1983 года, вот уже почти 24 года я тесно общаюсь с собаками этой породы. Эти удивительные собаки с тонким интеллигентным умом, потрясающим свойством во всём следовать привычкам своей семьи (я имею в виду всех членов человеческого, а вместе с ним и собачьего сообщества) продолжают удивлять меня каждый день.
99b.jpg
99b.jpg (5.47 KiB) Просмотров: 8134
Эти собаки с достаточно уравновешенной психикой легко поддаются дрессировке, но она им не нужна, с ними надо просто общаться на-равных. Английские сеттеры по природному складу ума высокоинтеллектуальные собаки, любят бесконечное общение. Но с другой стороны, они никогда не навязываются, а всегда подойдут и, как бы спросят, хозяин, не хочешь поиграть? Кто-то поддакивает головой, кто-то приглашает играть, приседая на лапах, другой - растянется на ковре и перевернётся на спину, или просто подойдёт и положит голову на колени. Сейчас у меня в доме живут семь английских сеттеров, наблюдать за ними можно бесконечно.
2b.JPG
2b.JPG (19.28 KiB) Просмотров: 8134

У меня английских сеттеров целая семья. Дед, мама, папа, три дочери и внучка. А как они понимают родство! Вот у моего кобеля есть одна его любимая жена (мама). Когда она была беременная, он не отходил от неё ни на секунду, а она ждала его с прогулок, сама открывала дверь ему лапой и успокаивалась только тогда, когда он ложился рядом с ней на диван и клал на неё голову. И вот родились дети. Папа первый вылизывал щенков и спал рядом с манежем. Прошло три недели, мама стала часто отлучаться побегать на улице, оставляя детей одних, папа тоже стал чаще покидать детей, в это время в манеж входили дед с бабкой и ухаживали за щенками, бабка даже подбирала за ними.
Английского сеттера всегда можно взять в компанию, в любые путешествия. Он умеет, благодаря своему уникально спокойному характеру, правильно вести себя в обществе людей. Он спокоен при длительных переездах, как на машине, так и в общественном транспорте.
Мои собаки живут, в основном, в загородном доме, им там лучше, не надо надевать поводки на прогулку, можно вдоволь набегаться и полаять. Но, когда мы приезжаем в городскую квартиру, мои собаки преображаются, они целыми днями спят на диванах и креслах, никогда не лают. Охранные качества, которые были загородом, куда то исчезают. Мои друзья и знакомые не перестают удивляться, собаки, как будто, другие. Собаки спят спокойно, а иногда на пороге появляется пёс (или несколько) с симпатичной мордой и всегда весело виляющим хвостом, встречает гостей, провожает их в дом. Английский сеттер - собака, способствующая приятной эмоциональной обстановке в доме, не создаёт проблем для приходящих и хозяев, а подчёркивает радость и гостеприимство.
3a.JPG
3a.JPG (26.32 KiB) Просмотров: 8134
Английский сеттер очень удобен для содержания в условиях города, на прогулке собаки наши не агрессивны, уравновешенны, красивы. Стоит кому-либо из прохожих сказать: «какой красавец», собака тут же обращает внимание, ласкается к незнакомцу они остаются оба довольны. Английские сеттеры очень дружелюбны, не лают, не было случаев покуса людей, не лезут в драки с другими собаками, однако могут при необходимости за себя постоять.
8b.JPG
8b.JPG (12.65 KiB) Просмотров: 8134

Теперь, что касается охоты с английским сеттером. Безусловно, мои собаки охотятся и выставляются на соревнованиях, имеют дипломы. Но, я бы не делала из этого смысл жизни собаки и владельца. Английский сеттер - превосходная охотничья собака, но это не означает, что с ней необходимо охотиться, в первую очередь- это компаньон и друг семьи.
В Англии (родине нашей породы) охота с английским сеттером - это заранее спланированное зрелищное мероприятие, которое совмещает в себе красивое шоу, испытания и собственно охоту. Луга для проведения охоты готовят заранее, с весны, подбирая соответствующий стилю английского сеттера рельеф местности, обеспечивая требуемую для охоты высоту травы и т.п. За такой охотой наблюдают как зрители, так и эксперты, оценивающие работу собаки.
Да и в России с английским сеттером охотились только люди знатные, интеллигентные, понимающие красоту работы этой породы. Еще в те времена охота с английским сеттером проводилась только при качественной егерской поддержке с предварительной подготовкой угодий. Гордились не количеством убитой дичи, а дальностью и верностью чутья, оригинальностью стойки, смышленостью собаки на поиске.
Охота с английским сеттером - это, прежде всего не добычливость, а красота работы. Об этом, к сожалению, забыли многие охотники, пытаясь приспособить английского сеттера к российским условиям охоты. Если уж в Англии, на родине породы, приспосабливают условия охоты к типу и стилю работы сеттера, то, по меньшей мере, смешно говорить о приспосабливании чужой породы к чужим условиям охоты, тем более что есть другие породы, уже приспособленные к российским репейникам. Для охоты с английским сеттером очень удобно иметь несколько тонких, специальных, комбинезонов, охотиться с ними в подготовленных местах и наслаждаться красотой охоты этого истинного джентльмена собачьего мира.
9.jpg
9.jpg (12.43 KiB) Просмотров: 8134
Вложения
darsi.jpg
10.bmp
Стильные и элегантные!
Аватар пользователя
Luba
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2007, Вт 22:07
Откуда: Москва

Английский сеттер

Непрочитанное сообщение Luba » 29 июн 2007, Пт 22:03

Щенки английского сеттера.
Вложения
simkakukvas.jpg
simkakukvas.jpg (88.68 KiB) Просмотров: 8497
senris5_634.jpg
senris5_634.jpg (55.18 KiB) Просмотров: 8495
Стильные и элегантные!
Аватар пользователя
Luba
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2007, Вт 22:07
Откуда: Москва

Английский сеттер-представляем породу

Непрочитанное сообщение Вита » 09 мар 2008, Вс 20:04

Да,они красавцы!
Аватар пользователя
Вита
 
 
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 26 фев 2008, Вт 19:07
Откуда: Рига

Английский сеттер-представляем породу

Непрочитанное сообщение Džulija » 23 мар 2008, Вс 13:26

Верно сказано про сеттеров!!!
Собака - лучший друг человека!!
Аватар пользователя
Džulija
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2008, Пт 16:27
Откуда: Latvija


Вернуться в Сеттеры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1