SOBAKA.LV

Оптимальный возраст приобретения щенка

Оптимальный возраст приобретения щенка

Непрочитанное сообщение Oksa » 02 июн 2008, Пн 09:58

Ждем декабря чтобы взять 2-х месячного щенка пекинеса,но сейчас предлагают 6,5 месячного .Как лучше поступить?

Заранее Всем благодарна .
Аватар пользователя
Oksa
 
 
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2008, Чт 18:02
Откуда: Riga

Оптимальный возраст приобретения щенка

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 02 июн 2008, Пн 10:30

Если это один заводчик, то тут все понятно.
Ему надо поскорее от собаки избавиться. Ее ни кто не покупает, а чем она старше, тем меьшне покупателей. Это ведь не просто так, раз щенка ни кто не покупал? Может характер сложный или это плембрак.
6,5 месячного продают дороже, чем планируемого щенка? На много дороже или дешевле?

Если вам пикенес нужен для выставки, то лучше присмотреться к 6,5 месячному. У них уже почти сформировался прикус, анатомия. Но заводчик кое-какие минусы может сркывать, поэтому тут нужна будет консультация независимого породника-специалиста по пекинесам.

Но я все же за первый вариант, т.е. за декабрьского щенка.
Понимаю... щенка хочется уже сейчас. Поскорее бы, поскорее. Но это очень ответственное дело и лучше подождать буквально 7 месяцев и все будет хорошо!

Удачи вам!
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Оптимальный возраст приобретения щенка

Непрочитанное сообщение Newlook » 02 июн 2008, Пн 13:41

Если это один заводчик, то тут все понятно.
Ему надо поскорее от собаки избавиться. Ее ни кто не покупает, а чем она старше, тем меьшне покупателей. Это ведь не просто так, раз щенка ни кто не покупал? Может характер сложный или это плембрак.
:shock:
Fenrirsha, уж от Вас-то я такого коммента не ожидала... :roll:
Не зная, каков уровень разведения обоих заводчиков, говорить что-либо, и тем более подозревать в нечистоплотности заводчика старшего щенка... извините, но это... :237) :?
Конечно, и такое тоже бывает, но именно, что ТОЖЕ, а не априори.
Если заводчик занимается породой серьезно (а не просто штампует щенков), то вполне вероятно,что он придержал наиболее перспективного щенка с целью найти для него "выставочные" руки. И если щен действительно приобретается с целью ходить по выставкам, то лучше брать как раз подрощенного- уже многое в экстерьере видно (особенно если есть опыт в данной породе). Проблем с привыканием к новому дому и хозяину не будет (если этот момент вызывает опасения). Я, в свое время, брала 9-месячного щенка, о чем ни минуты не пожалела!
А вот 2-х месячный щенок- это лотерея. Да, конечно, есть определенные задатки, НО никто не может 100%-но гарантировать, каким именно он вырастет. Можно предполагать, зная, какие качества несут его родители, но не более того. В этом смысле подрощенный щен более прогнозируем.
Oksa
Если есть возможность,обратитесь в породный клуб, попросите людей, занимающихся породой не один год и разбирающихся в этапах развития щенков разных кровных линий этой породы, наверняка они смогут подсказать, какой из пометов более перспективен. Это если Вам интересна именно перспектива выставок и (возможно) дальнейшего разведения. А насчет возраста- не переживайте, щенки любого возраста привыкают к новому дому и хозяевам очень быстро!
Аватар пользователя
Newlook
 
 
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16 окт 2007, Вт 14:19

Оптимальный возраст приобретения щенка

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 02 июн 2008, Пн 14:52

Newlook, как говорится: готовься к худшему, надейся на лучшее. Лучше перестраховаться.
Да, брать двух месячного щенка - это лотерея. Но очень многое в этом возрасте зависит от выращивание, но с гинетикой нельзя не считаться тоже.

Я не хотела как-то задеть заводчика, но надо смотреть правде в глаза. Все может быть, что действительно щена оставили для присмотра "перспективных хозяев".
Все бывает и люди разные бывают.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Оптимальный возраст приобретения щенка

Непрочитанное сообщение Natusik » 02 июн 2008, Пн 21:13

Может быть и такое, что не всех удаётся пристроить одинаково быстро. Некоторых разбирают уже в полтора месяца, а другие и до пяти ищут новых хозяев. Но это вовсе не означает, что они какие-то ущербные. У меня есть пара знакомых (кстати, очень ответственных ) заводчиков, у которых такие ситуации были. Но в итоге, как правило, все щенки были пристроены и абсолютно все хозяева были довольны. Во обоих случаях есть как свои плюсы, так и свои минусы. Я в своё время тоже стояла перед выбором брать полугодовалого щенка, или двухмесячного. В итоге всё же взяла младшего. Мне было интересно смотреть как малыш растёт, учится, но при этом конечно мокрые и обкаканные полы, скулёж по ночам первые дни, очень частые прогулки для приучения к туалету, ранние подъёмы по утрам, чтоб успеть вывести малыша и т.д.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Выбор собаки

Непрочитанное сообщение Oksa » 03 июн 2008, Вт 19:41

Меня не пугают проблемы 2-х месячного щенка,так как моей первой любимице был всего один месяц когда я ее взяла.Я просто хочу быть рядом как можно раньше со своим щенком.Да я знаю ,что это риск(мы болели парво.,чумкой,инсультом...)скажите кто еще справился сразу со всем?А мы пережили и славу Богу.Так что это не проблема.Просто я хотела знать,есть ли разница, когда лучьше брать?
Аватар пользователя
Oksa
 
 
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2008, Чт 18:02
Откуда: Riga

Re: Выбор собаки

Непрочитанное сообщение Natusik » 03 июн 2008, Вт 19:53

Oksa писал(а):Просто я хотела знать,есть ли разница, когда лучьше брать?

Я думаю, в обоих случаях могут быть варианты. У более старшего щенка, например, могут быть уже наработаны навыки, которые вам придутся не по нраву. Из маленького можно слепить всё, что вы сами хотите. Но старший уже наверняка будет приучен к улице, может знать основные команды, будет приучен к определённым правилам поведения - в этом тоже есть свой большой плюс.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Выбор собаки

Непрочитанное сообщение Oksa » 03 июн 2008, Вт 20:49

Да маленького можно слепить.Но я хотела ,и думаю что и
другие хотели бы знать,в каком возрасте лучше брать щенка.

Просим совета!
Аватар пользователя
Oksa
 
 
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2008, Чт 18:02
Откуда: Riga

Re: Выбор собаки

Непрочитанное сообщение Natusik » 03 июн 2008, Вт 21:52

Oksa писал(а):Да маленького можно слепить.Но я хотела ,и думаю что и
другие хотели бы знать,в каком возрасте лучше брать щенка.

Просим совета!

Мне кажется, что вам уже расписали все возможные варианты.
Если вам известны все возможные плюсы-минусы обоих вариантов, то дальше уже вам решать, какой будет лучше для вас. Однозначно вам никто ничего не посоветует решать придётся всё равно вам.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Оптимальный возраст приобретения щенка

Непрочитанное сообщение Newlook » 04 июн 2008, Ср 00:07

Oksa

Я Вам в личку все написала ))
Аватар пользователя
Newlook
 
 
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16 окт 2007, Вт 14:19


Вернуться в Приобретение собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14