SOBAKA.LV

Помогите определиться с породой

Помогите определиться с породой

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 07 фев 2008, Чт 11:41

Добрый день!

У меня такая пробема. С мужем достраиваем дом и решились на двух собачек, но если с одной породой определились, то с другой нет. Помогите понять что ближе и что лучше.
Никак не можем решить, кого лучше брать, Родезийского Риджбека или Ретривера. По описанию обе собаки мне безумно нравятся, по внешнему виду тоже. Но я к сожалению ни с одной породой, ни с ругой не общалась. Планируем взять девочку с документами.
Дом за городом, в Баложах, рядом будут жить родственники, еще рядом есть лес и озеро, у самих участок большой, там будем делать небольшой огородик и лужайку с детской площадкой. У мужа аллергия на шерсть, правда в основном на кошачью. И еще у нас дома живет кролик(у него будет на лужайке свой вольерик), и в будущем будет жить тойчик.
Как эти собаки ладят с большим колличеством людей, с другими собаками меньше себя по размерам, с кроликами и с кошками? Вообще какие у них могут быть заболевания?
Пока была маленькая были две собаки, но все были среднего роста, я б сказала даже маленького( пудель и двор-терьер) еще куча кошек всегда была, так что животных очень люблю. Но с большими собаками дела не имела, только с овчаркой общалась в гостях у родственников и с черным терьером.
Вязать собачек планируем, но родильную фабрику ни в коем случае, собачк жалко и мучать не хочется.
Помогите пожалуйста!
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Re: Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Jayda » 07 фев 2008, Чт 14:39

Непотомулька писал(а):Никак не можем решить, кого лучше брать, Родезийского Риджбека или Ретривера.

и в будущем будет жить тойчик.

Как эти собаки ладят с большим колличеством людей, с другими собаками меньше себя по размерам, с кроликами и с кошками?
Вообще какие у них могут быть заболевания?

Помогите пожалуйста!


Непотомулька :) Privet!!! Chto mne nravitsja, chto u Vas kucha voprosov!!! :)

Родезийский Риджбек и Ретривер - eto sobaki ohotniki prezhde vsego, no mne izvestno, chto oni mogut prekrasno poddavatsja dressirovke, a takzhe sposobni na ohranu. Retvieri ochen' lubjat vodu, t.k. eto vodoplavajushij ohotnik.

Родезийский Риджбек poroda novaja dlja Latvii.

Chestno skazat' vibor za vami, i tol'ko za vami.

Pochitajte o sobakah i sdelajte svoj vibor. Sobaki Родезийский Риджбек (papa i sin) zhivut naprotiv nashego doma na nebol'shoj ferme v Amsterdame, sobaki krasivie, vpechatljajut svoej vneshnostju. No ne nado sledovat' mode!

Ja pomeshaju dlja vas informaciju pro obe porodi, dumajte sami.... Pochemu dumajte sami?! Potomu chto est' lubitili i toj i drugoj porodi i oni vse gorjacho lubjat svoih sobak i plohogo vam nikto ne skazhet o porode, tol'ko vse samoe horoshee, poetomu vibor dolzhen bit' tol'ko vash!
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Родезийские Риджбеки

Непрочитанное сообщение Jayda » 07 фев 2008, Чт 14:53

Родезийские Риджбеки - О породе

Материал с сайта питомника Риджэ’c Стар.

Темперамент
Мы часто слышим от людей, впервые познакомившихся с породой: “Какое величественное животное!” Сила характера Риджбека в его выразительности, в величавой манере. Риджбеки не шумные собаки, но они обладают глубоким оглушительным лаем и используют его, когда что-то должно быть исследовано, это делает их грозной охранной собакой. Они предостерегают Вас, если что-то не в порядке, но если Вы радушно принимаете гостя в доме, они принимают Вашу оценку и реагируют соответственно. Однако, если подозрения Риджбека пробудились, маловероятно, что он будет рад такому гостю, но когда ему велят принять его благосклонно, он просто будет, терпим и вежлив. Никогда не игнорируйте Вашего Риджбека, когда он чувствует, что что-то плохо. Некоторые люди покупают Риджбеков для охраны и как члена семьи и очень довольны результатом. Тем не менее, Вы никогда не купите Риджбека исключительно за его охранные способности.

Риджбек всегда будет терпеливым с детьми и будет допускать их лидерство. Однако, если испытывать их терпение, они могут предпочесть уйти раньше, чем взорвутся и выйдут из себя. Если Риджбеки используются ребенком, они будут более уверенные в своей реакции. Взрослый Риджбек – большое сильное животное, но они могут быть очень кроткими.
Порода делает успехи и в бегах и в аджилити. Все Риджбеки хорошо дрессируются и достигают больших успехов в соревнованиях.

Риджбеки любят комфорт, они быстро находят наиболее удобное место для лежания, будь то диван, подстилка или прямо пол возле вас, они будут совершенно счастливы побездельничать, если больше нечего делать. Каждый, кто имеет Риджбека, восхищен его темпераментом. Это выдающаяся домашняя собака – лояльная, нежная и охранная. У Риджбека сильный охранный инстинкт, но он никогда не проявляет бесконтрольной агрессии. Это собака, которая признает своего владельца как лидера и, хотя она будет осторожна с посторонними, будет дружелюбна и приветлива, если посторонний правильно представлен.

Стандарт породы констатирует, что Родезийский Риджбек это величественная, интеллигентная, равнодушная к незнакомым, не проявляющая агрессии или пугливости собака и это резюмирует темперамент Риджбека. Как только у Вас появился Риджбек, другой породы для Вас не будет существовать, он лучший из всех. Риджбек быстро приспосабливается и может быть верным одному человеку или настоящим любимцем семьи. Его интеллигентность и понимание внушают страх – он почти человек. Риджбек имеет независимый дух, и это всегда вызывает уважение. Риджбек любит нравиться, он будет вашим другом и ровней, но никогда вашим слугой, он слишком умен для этого. Это собака, которая может думать сама за себя – и может быть упрямой.

«Если бы меня попросили выделить главное качество риджбека, то я, несомненно, назвал бы гордость. Это — самоуверенная собака, которая прекрасно сознает свои способности. Как только происходит что-то новое, темные глаза риджбека немедленно загораются любопытством. Никогда не обращайтесь с риджбеком плохо. Хотя мы обычно избегаем давать собакам человеческие характеристики, я могу гарантировать, что риджбек обладает прекрасной долговременной памятью. При хорошем обращении с ним вы приобретаете самого преданного друга. Все, что он просит взамен,— это такую же преданность, а также уважение к его неприкосновенности. Когда вам кажется, что независимое высокомерие риджбека заходит слишком далеко, вспомните о том, что это — гордая собака, которой есть чем гордиться.

Огромная сфера деятельности риджбеков сосредоточена между удивительными крайностями: с одной стороны — быстрота реакции, позволяющая мгновенно уворачиваться от опасности, с другой — равнодушная медлительность, когда ничего интересного вокруг не происходит; с одной стороны — сила, необходимая фермерской собаке, чтобы отражать нападения людей и животных, с другой — невероятная легкость движений, позволяющая без усталости пробегать милю за милей. Ни одна верховая поездка хозяина не окажется для риджбека слишком долгой, и он всегда будет спокойно бежать вслед за лошадью. Наконец, яростное мужество, вспыхивающее в том случае, когда хозяину угрожает опасность, сочетается с мягкой преданностью его друзьям и, особенно, детям.

Помня об этой многосторонности, следует сказать и о том, что любой владелец собаки, который хочет иметь настоящего риджбека, всегда найдет множество возможностей для общения с ним. В то же время обладание такой быстрой, сильной и чуткой собакой требует абсолютного контроля со стороны владельца. Эта порода слишком хороша, чтобы обретать дурную славу лишь из-за того, что владелец не понимает истинной природы своего питомца. Риджбек является естественной собакой, а потому требует соответствующего обращения. Это не комнатная болонка и не игрушка для тех, кто боится физической активности и не любит природу. Можно сказать, что эта собака мало подходит для начинающих любителей. Зато риджбек — идеальная порода для людей, которые способны оценить весь спектр его способностей и возможностей, в том числе общительность, и готовы стать хозяином собаки, имеющей сильные корни в дикой природе.
Владелец риджбека должен полностью контролировать своего питомца. Однако это не достигается путем выдвижения агрессивных требований. Единственный способ полностью контролировать риджбека — это заслужить его полное доверие и уважение.»
(Стиг Г. Карлсон «Родезийский Риджбек»)

Однако важно помнить, что Риджбекам необходимы ежедневные занятия, если они не будут иметь какого-нибудь занятия в своей жизни, это может гибельно на них отразиться. Они предупредят Вас, если кто-то звонит в дверь, Ваши Риджбеки придут и найдут Вас, если звонит телефон, а Вы вышли. Они предпочитают ничего не делать, чем заниматься пустяками, и свернутся комочком, но в равной степени они обожают длительные прогулки в деревне. Риджбеки удивительно подвижные собаки, они могут брать барьер в 6 футов (около двух метров) высотой. Несмотря на их происхождение, как охотников на львов, они не агрессивные с другими собаками.

Они никогда не начинают драку, некоторые могут быть обвинены в трусости. Но возможно наиболее необычное и внушающее любовь качество Риджбека – таинственное понимание хозяина. Он обладает потрясающей верностью и очень восприимчив, как личность. Все владельцы Риджбеков знают их особые симпатии и это одна из многих причин, почему порода так необычна.
Вложения
Heshima ya Kimba Fuku ShabalalaPup ridge.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
ДоджDodge2.jpg
Додж
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Родезийский риджбек

Непрочитанное сообщение Jayda » 07 фев 2008, Чт 14:58

Мода

Материал с сайта питомника Риджэ’c Стар.

(Лори Вентер)
Основным фактором, определяющим программу разведения, можно назвать человеческий. Шоу появились благодаря человеческому тщеславию. Когда-то давно Пол сказал: "Выведете всех собак перед группой экспертов и дайте им расставить собак в соответствии с их индивидуальными достоинствами".

Людям свойственно тщеславие. Им нравится иметь вес в глазах окружающих. Они обладают огромным самомнением. Вот почему так опасно позволять моде оказывать влияние на нашу породу. Взгляды формируются сильными личностями; навязывая свое мнение судьям, коллегам, и всем остальным, они заставляют всю группу склоняться к мнению доминирующей стороны.

Людям нравится менять акценты в стандартах, и это ведет к тому, что я называю модой. Это делает их сильными и льстит их тщеславию.

Либо новый взгляд на породу приведет к возникновению нового направления в попытке вывести "совершенное" животное, либо в стандарт будут внесены изменения, меняющие представления о том, что желательно или нежелательно. К сожалению, изменения вносят без тщательного изучения породы, ее истории и даже краткого размышления по поводу того, насколько их идея хороша. Обычно продвигают то, что нравится и то, к чему привыкли, и это означает продвижение своих собак.

Снова и снова люди пытаются вносить изменения в стандарт. Иногда им это даже удается. Возьмем, к примеру, вопрос с БЕЛЫМИ ОТМЕТИНАМИ.

Например, моя мама не хотела белых отметин и топила щенков, у которых были белые носочки. Когда я говорила с Бококами, Джек уверенно выбирал лучшим в помете щенка с белым носком, предпочтительно на обеих передних ногах.

Он это делал не раз, и я спросила его, почему такое предпочтение.

– Это свойственно породе, – сказал он.
– Что свойственно породе? – спросила я.
– Белые отметины, – ответил он, глядя на меня, как на недоумка.
– Вам нравятся белые отметины?
– Это свойственно породе, – повторил он.
– Ну да, ну да, – поспешила согласиться я. – Но НРАВЯТСЯ ли вам белые отметины.
– Они привлекают внимание.
– Это как?
Возможно, моя тупость и упорство, с каким я задавала вопрос, развеселили его, он улыбнулся и решил пооткровенничать.
– Они привлекают внимание, когда собака выходит в ринг. Рыжая собака, сверкающая белыми носочками, выглядит великолепно.
Он на минуту задумался.
– Белые отметины должны распределяться симметрично. В противном случае кажется, что у собаки неравномерные движения".

Я вспомнил, что он эксперт и что ему приходилось судить собак в Родезии и Южной Африке. Опыт у него был немалый.

– Насколько симметрично? – спросила я, рискуя. Мой глупый вопрос мог стереть улыбку с его лица.
– Ну, два белых носка лучше, чем один, – сказал он. – Собака с одним носком может показаться хромой.
Его взгляд стал задумчивым.
– Поэтому и решили больше не разводить собак с белыми отметинами. Слишком трудно.

Я попытался осмыслить его слова. Что-то в глубине сознания не давало покоя.
– Вы говорите, это свойственно породе? – я попыталась его вернуть к началу разговора.
– Ну да.
– А что вы под этим подразумеваете?
Его ясные голубые глаза смотрели на меня уже строго. Внезапно улыбка сошла с его губ. Ему было за семьдесят. Он любил этих собак и жил с ними многие годы. Он знал и уважал породу.
– Нельзя избавляться от белых отметин.
Он пристально смотрел на меня, стараясь внушить какую-то важную мысль.
– Да почему же?
– Да потому, что все лучшие собаки всегда имели белые отметины.
Я продолжала допытываться:
– Лучшие в каком смысле?
– А вот посмотри, – ответил он, – Те, что с белыми отметинами, независимы. Они думают. Я все время это отмечаю.

Ах, так! Белый был связан с характером. Хорошим характером. По сути, с отличным характером.

В том же меня убеждал Том Холи. Он остановился у нас. В Претории проходил семинар. Его не пригласили; а ведь из всех южноафриканских заводчиков, внесших значительный вклад в развитие породы, он популяризировал Риджбека по всему миру, возможно, более других. И то, что его и его жену Блэки не пригласили на семинар, лишало это мероприятие всякого смысла. Я связался с ними, и они были счастливы присоединиться к нам.

Обходя ферму и рассматривая собак, он с горячностью заявил, что от белых отметин избавляться нельзя.

– Это должно присутствовать в породе, – повторил он высказанное Джеком Бококом мнение. Я рассказала ему, что моя мама топила щенков с белыми носочками. Его лицо нахмурилось от отвращения.
– Прискорбно, – сказал он. – У многих классных собак белые отметины.

– У Кима Хаундскрофта передняя лапа была белой вот так, – и он жестом отрезал полруки. Я пребывал в замешательстве. Имя этой собаки присутствовало во многих родословных. Как же мало я знала!

– Это не доминантный признак, – сказал Том. – Белый не доминирует.
Он посмотрел на меня и выдвинул подбородок, как бы бросая мне вызов.
– Это был великий производитель, – сказал Том. – Великий производитель.
– У него было многочисленное потомство?
– Он был великолепен: высокий, с твердым характером и отличной мускулатурой.

Я подумала о том, сколько информации мне удалось получить.

– Белые отметины были на многих классных собаках Ким Хаундскрофт…
Он перечислил целый ряд имен. Посмотрел мне прямо в глаза:
– Никогда не избавляйся от белого. Он сопряжен с правильным темпераментом.

Два великих заводчика просили меня не отбраковывать белого. Третьим великим заводчиком, который мне помог изменить мнение, стал Билл Хауард, владелец питомника Рокридж. Он тоже утверждал, что белый цвет надо оставить в породе.

И что мы видим по прошествии лет? У нас есть модные тенденции, которые возникают и исчезают. Все зависит от текущих взглядов.

Риджбек – порода молодая для жестких точек зрения. Возьмите, к примеру, салюки или афганов, существующих, возможно, 2000 лет. Сейчас, в Европе, собак списывают со счетов, если не все когти одного цвета. Что за странные причуды ограничивать племенное поголовье из-за столь незначительного недостатка! Конечно же, это мода, и ничего более; при этом специальный отбор по каким-то второстепенным свойствам способен со временем внести только недостатки.

Исключая собак из плана разведения, мы сужаем генетическое разнообразие. Мы играем в господа бога и меняем по своему выбору породу, ограничивая выбор для будущих вязок.

С сайта питомника ГЛЕНАХОЛМ, перевод Жанны Тоффа
Вложения
Heshima ya Kimba Fuku ShabalalaRidge.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
Heshima ya Kimba Fuku ShabalalaRidge2.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
Heshima ya Kimba Fuku ShabalalaRidge1.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Родезийский риджбек

Непрочитанное сообщение Jayda » 07 фев 2008, Чт 15:09

Эволюция стандарта

Материал с сайта питомника Риджэ’c Стар.

Предлагаем Вашему вниманию доклад, сделанный Орит Нево на Всемирном Конгрессе Риджбеков 2004 года в США.
Член Израильского Кеннел Клуба с 1974 года, координатор по породе в Израиле с 1985 года, Председатель Израильского Риджбек-клуба с момента его основания, Орит Нево, судья FCI с правом присуждения титулов CAC и CACIB, стала судить Риджбеков в 1994 году. Имя её питомника Рич-Рач; она судила Риджбеков много раз на национальных, интернациональных и специализированных клубных выставках в Израиле, Англии, Австрии, Германии, России и Италии. Другие породы, которые она судит – это Бульмастифы, Пиренейские Горные Собаки, Далматины и Выжлы.


Стандарт любой породы - документ, который указывает “Идею” породы в глазах доминирующей в настоящее время школы. Проследив изменения в стандарте через годы, мы получим некоторый признак изменяющейся во времени идеи породы.
Мы проследим эволюцию стандарта породы Родезийский Риджбек, используемый FCI (Международная Кинологическая Федерация - головная кинологическая организация в Европе, Азии, Южной Америке и многих других странах) и в Африке. Мы не касаемся Американского стандарта, который имеет свою собственную историческую прогрессию.

Формирование Родезийского Риджбека как породы началось тогда, когда роль Львиной Собаки практически сошла на нет. В начале ХХ века группа энтузиастов объединила поголовье различных собак в «породу». Родезийский риджбек родился, когда Львиная Собака почти умерла.

Существуют два широко известных документа, описывающих раннего «Риджбека». Один из них – это статья в «Фермерском Еженедельнике» ветеринара, доктора Чарльза Эдмондса, написанная под псевдонимом «Фермер Джордж». Другой – первый стандарт, написанный Фрэнсисом Барнесом. Он стал официальным стандартом породы в 1926 г, но, возможно, был написан раньше, во времена знаменитой встречи в Булавайо в 1922 г.

Я предпочитаю начать с Эдмондса, потому, что его целью было не создание стандарта «породы», а описание того, что уже существовало. Он писал: «Львы стремительно сокращаются в Родезии, а вместе с ними и охотники на львов. Было бы очень жаль, если такой большой породе собак позволить кануть в небытие»

Итак, давайте начнём со «времени до», когда Риджбек был лишь рабочей Львиной Собакой фермеров и охотников юга Африки. Мы должны помнить, что у Эдмондса был 30-летний опыт пребывания на фермах и в буше. Он знал рабочих Риджбеков, так как «не имелось когда-либо условий, при которых закон выживания самых пригодных имел бы большую роль», - говорил он о становлении этих собак.

В своём описании собак Эдмондс подчёркивал
1. Хорошую скорость
2. Хорошее зрение и обоняние
3. Хорошие лапы («Они должны иметь самые лучшие лапы с подушечками, способными долго не снашиваться, т.к. они должны работать день за днём часто в каменистой местности, которая оказывает огромную нагрузку на ступни»)
4. Хороший дыхательный аппарат – т.е. хорошую, глубокую грудную клетку
Интеллигентность/инстинкт, выносливость, независимость

Как мы видим, хорошая скорость и нюх наиболее важны, гораздо важнее, чем другие факторы. Подушечки лап имеют очень детальное описание, в то время, когда такие вещи, как углы конечностей или линия верха практически не затрагиваются.

И Эдмондс предлагает такой масштаб:
Рост – 24 дюйма (61 см)
Вес – 60 фунтов (27,2 кг)
Окрас – рыжевато-коричневый, желтовато-коричневый, полосатый
Хвост – длинный, толстый, не лохматый, низко посаженный……
Значительные сложности имело описание хвоста, т.к. в те времена длина варьировалась даже у собак из одного помёта. Некоторые были лишь 6-7 дюймов в длину как у собак с обрубленным хвостом, другие с заломом как у бульдога…
Голова – скорее широкая, с хорошо развитыми скулами, по форме схожая со старым типом бультерьеров.
Морда – несколько заострённая
Уши – низко посаженные
Глаза – жёлтые, интеллигентные, смелые, с несколько диким выражением.
Отличительная черта породы – грива, лезвие, скрипка или веретено – гребень из волос до 2 дюймов в высоту.

Теперь рассмотрим первый стандарт, признанный SAKU (позднее KUSA) в 1926 году. Мы можем заметить, что, фактически, этот стандарт вырисовывается из оригинальной работы Барнеса 1922 г.
Хочу отметить следующие интересные моменты:
1. Ридж – это открытая тема.
2. Описание риджа не содержит описания завитков.
3. Форма риджа описывается как скрипка.
4. Собаки без чётко выраженного риджа не признаются принадлежащими к данной породе.
5. Прикус не имеет значения; описываются только хорошо развитые зубы и клыки
Нос должен быть чёрным, но более светлый признаётся, если он сочетается с цветом шерсти собаки. Пятнистый нос неправильный, но это не дисквалифицирующий порок.
7. Окрасы – полосатый, соболиный, однородный или смешанный с белым
8. Рост до 28 дюймов (71 см) и для кобелей, и для сук, без требования минимального роста.
9. Вес до 80 фунтов (36,28 кг) для кобелей и сук, без требования минимума.

В стандарте 1931 года мы видим ряд важных изменений:
1. Пропущено «форма риджа напоминает скрипку».
2. Окрас – пшеничный и желтовато-коричневый (олений) предпочтительны, это основной окрас, белые пятна.
3. Размер – до 26 дюймов (66 см) и 70 фунтов (31,75 кг) для кобелей, до 25 дюймов (63,5 см) и 60 фунтов (27,2 кг) для сук. (Есть упоминание, что в этом 1931 году Клуб Основателей выпустил новый буклет, в котором говорилось, что «идеальный Риджбек – это животное от 24 до 26 дюймов и около 60 фунтов весом»).
В 1936 году описание окраса стало ближе к тому, что мы имеем сегодня.
Окрас – пшеничный предпочтителен, олений допускается, белые пятна разрешены
В 1944 году размер изменился до тех параметров, какие мы имеем сегодня:
Кобели, 25-27 дюймов (63-69 см) и до 75 фунтов (34 кг); суки, 24-26 дюймов (61-66 см) и до 65 фунтов (29,48 кг).
Стандарт 1948 г. перефразирован. Главные изменения претерпел параграф «Характеристика», приблизившись, тем самым, к современному стандарту:
1. Ридж – полное описание составлено так, как написано в современном стандарте, более детальное описание.
А. Впервые стандарт требовал, чтобы ридж был симметричен
Б. Впервые упоминаются завитки: «Ридж должен содержать два идентичных завитка, расположенных друг напротив друга.»
В. Нижний край завитков не должен располагаться ниже одной трети длины риджа.
Г. Есть приписка: «Мы в настоящее время не стремимся стандартизовать ширину риджа, но отметим, что ширина до 2 дюймов – это хороший средний размер.»
2. Цвет носа – должен быть чёрным или коричневым, другие окрасы носа не разрешены.
Окрас – от светло-пшеничного до красно-пшеничного. Голова, туловище, конечности и хвост должны быть одного окраса. Разрешено небольшое белое пятно на груди, но избыток белого на груди, животе или выше пястей должен штрафоваться; белые лапы нежелательны.
Примерно в 1949 году Риджбеки были переведены из группы подружейных собак в группу гончих.
1952 год принёс ещё больше изменений в стандарт:
1. Голова – упразднены слова «напоминает голову бультерьера»
2. Окрас – немного белого на груди и лапах разрешено, но избыток белого здесь, на животе и выше пястей нежелателен.
5 апреля 1963 года FCI приняла стандарт KUSA и присвоил ему номер FCI №146.
В 1978 году в стандарте KUSA изменился вес: 80 фунтов (36,28 кг) для кобелей, 70 фунтов (31,75 кг) для сук плюс-минус 5 фунтов (2,26 кг)
1 января 1980 года FCI изменила признание стандарта KUSA на признание британского стандарта. («Страна происхождения – ЮАР, стандарт из Англии»), который изменил структуру стандарта и терминологию, согласно британским формулировкам. Важные изменения были минимальны:
1. Наиболее значительные изменения – это то, что впервые в стандарте упоминались чёрная маска и уши: «Разрешены тёмная маска и уши»
2. Пропущены некоторые пункты, которые больше не возникали в стандарте.
3. В параграфе «Общие положения» мы находим: «движения должны быть как у фоксхаундов»
В 1982 году KUSA перешёл от дюймов и фунтов к килограмма и сантиметрам и в стандарте изменилось слово или два, но реальных изменений в стандарте FCI не произошло.
В 1986 году Британский Кеннел Клуб привёл все свои стандарты к единой формуле. В этой связи, многие породные стандарты претерпели ряд изменений, некоторые из которых носили далеко не косметический характер. Изменения в стандарте породы «Родезийский риджбек» относительно незначительны:
1. Ридж – добавлено «должен содержать только два идентичных завитка»
2. Темперамент – новый параграф, требуемый новой формулой. Впервые стандарт говорит о характере породы, как «интеллигентный, с достоинством, равнодушный к посторонним, но не проявляющий ни агрессии, ни робости»
3. Пасть – впервые в стандарте упоминается «прикус»: «совершенный, правильный, полный ножницеобразный прикус»
4. Задняя часть – впервые отмечены углы конечностей: «хороший угол колена»
5. Походка/движения – впервые выделен параграф для движений: «прямолинейные, свободные и активные»
6. Вес – очень важное изменение – это удаление значения веса, возможно, наиболее важное изменение в стандарте.
7. Пороки – новая статья, также требуемая новой формулой, но указывающая лишь очевидности.
Новая структура стандарта одобрена не только FCI (август 1989 года, с исправлениями по переводу принятый в декабре 1989 года), но также и KUSA (возможно, ноябрь 1987 года).
Интересно то, что теперь вместо «страна происхождения ЮАР» признано «южная Африка» - поклон в сторону Кеннел Клуба Зимбабве. Но стандарт всё ещё британский.

Последние изменения в стандарте произошли в 1996 году. 12 октября 1996 года FCI опубликовала наиболее свежий породный стандарт согласно решению привести все породные стандарты к единой формуле. Теперь происхождение породы – «южная Африка» и «стандарт разработан KUSA и Кеннел Клубом Зимбабве». В конце концов, стандарт вернулся на Родину, в Африку
1. Согласно новой формуле, стандарт должен содержать главу о Назначении. «Родезийский Риджбек всё ещё используется на охоте в различных частях света, но особенно ценится как сторож и домашний любимец»
2. Добавляется «Краткая историческая справка», где указывается на рабочие качества как Львиной собаки.
3. В параграфе «Общее описание» наибольшие изменения, но в целом – это лишь перефразирование. Наиболее интересные изменения – впервые вставлен термин «проворный», использование фразы «хорошо сбалансированный» в дополнение к «симметричный в очертаниях». Важно подчёркивание до стопа и от стопа до носа как 1:1:1.
4. Грудь – впервые «подвижности, элегантности и крепости без тенденции к массивности».
5. Область черепа – впервые в стандарте специально указано то, что общепризнанно: пропорции между шириной головы, длиной от затылочного бугра в стандарте добавлено указание: «Форбруст должен быть виден при взгляде сбоку»
6. Передняя четверть – впервые «при взгляде сбоку ширина лап должна быть шире, чем при взгляде с фронта»
7. Поступь – впервые упоминается как «сильная и слегка пружинистая»
8. Окрас – впервые стандарт говорит, что «избыток чёрных волос по корпусу крайне нежелателен»
9. Вес – вес опять вернулся в стандарт. Это 36,5 кг (80 фунтов) для кобелей и 32 кг (70 фунтов) для сук.

Сравнительный анализ.
Просматривая развитие стандарта. Мы можем заметить, что годами становления является период между 1920 и 40-ми годами.
Хочу подчеркнуть некоторые моменты:

Ридж.
Ридж был основным признаком во времена формирования породы и дал ей название. Но, в те времена, мы видим, что единственное требование – это, чтобы ридж начинался бы сразу на линии плеча и продолжался бы до поясницы или чуть заходил на поясницу.

Интересно, что форма риджа описывается как «скрипка», в то время. как сегодня так описывается неправильный ридж с четырьмя завитками.

Только в 1948 году, спустя долгое время после признания породы, стандарт впервые описывает завитки и требует симметричности риджа. Я думаю, нам есть о чём задуматься, когда мы строго оцениваем пороки риджа, не только на рингах, но и в разведении. Сколько собак дисквалифицируется на рингах и не допускается к разведению из-за асимметрии или из-за одного крошечного завитка? Что было действительно важно в прошлом? Были ли два идентичных завитка, или корона не больше трети длины риджа теми факторами, которые действительно повлияли на Ван Роэна, Барнеса и их последователей? Намёк на возможный ответ на эти вопросы даёт новая книга Линды Коста при взгляде на некоторых старых собак, таких, как CH Virginia of Avondale.

Мы все видели знаменитую фотографию Eskdale Connie, опубликованную во множестве изданий, на которой мы видим, что шерсть на ридже стоит на обоих концах. Теперь, когда опубликована новая книга Линды Коста, мы видим множество собак с подобным узором. Так же обстоит дело и с качеством шерсти. Во всяком случае, это согласуется с тем, о чём Эдмондс писал, что ридж доходит до 2 дюймов в высоту. Где мы можем найти упоминание об этом в современных стандартах?

Размер и вес.
Для меня – это наиболее важный вопрос дискуссии. Рост и вес в большей степени, чем другое, указывает на «тип» породы. Не удивительно, что наиболее жаркие баталии между заводчиками разыгрывались во времена формирования породы именно вокруг этого вопроса
Посмотрев назад. Мы увидим, что Эдмондс говорил о собаке 24 дюйма (61 см) и 60 фунтов (27,2 кг), что меньше того минимума, который признан для суки сегодня. Важно вспомнить, что Эдмондс не пытался провозгласить стандарт для идеального Риджбека, а описывал существующих рабочих собак на фермах. (также важно отметить, что Эдмондс никогда не регистрировал Риджбека и у него не было скрытого интереса)
А как это соотносится с Риджбеком сегодня?
Первый стандарт, который был признан в 1926 году, но был, возможно, написан около 1923 года, - это совершенно другая история. В нём говорится о росте до 28 дюймов (71 см, что сравнимо с максимальным официальным ростом для крупного кобеля сегодня – 69 см). Не было указано минимального роста и ограничений по весу. Это наиболее широко описывающий породный стандарт.

Вернон Брисли (питомник Viking) со своими собаками
Это пытался объяснить Вернон Брисли (питомник Viking) в своём письме в Kennel Union Gazette в ноябре 1945 года. «Когдавпервые был образован клуб, естественно, пришлось объединить все размеры и окрасы до тех времён, когда стало возможным получить единый тип».
В своём письме в SAKU Gazette майор Мунди пытался тщательно проследить дальнейшее развитие: «Позднее президиум клуба переехал в Солсбери и с этой даты, июль 1931 года, были проведены более определённые попытки стандартизации породы».

Итак, из того, что нам сообщили эти два джентельмена, мы понимаем, что сперва (1922 – 1931 годы) клуб объединил всех возможных собак, чтобы не потерять оставшееся поголовье Львиной Собаки. Несколькими годами позже, в 1931 году, клуб решил сфокусироваться на единообразии. На этом этапе стандарт 1931 года требовал рост до 26 дюймов (66 см) и вес 70 фунтов (31, 75 кг) для кобелей и рост до 25 дюймов (63,5 см) и вес 60 фунтов (27,2 кг) для сук.

Стандарт 1926 года предлагал самое широкое разнообразие в размерах и весе из всех когда-либо существовавших стандартов Риджбеков, и стандарт 1931 года предлагал самый минимальный размер из всех официальных стандартов.
1930-е годы характеризовались жаркими дебатами вокруг размера породы, что обсуждалось в массе литературы по Риджбекам. Одной из ключевых фигур был Вернон Брисли (в то время президент клуба), который был сторонником более лёгкого Риджбека. Он боялся, что увеличение размера «испортит охотничьи качества у более крупных собак… подразумевалось, что собака должна быть активной и поэтому не слишком большой».

Его оппонентом был майор Мунди (вице-президент клуба), который был большим защитником более крупных Риджбеков, как более внушительных и пригодных к охране. Он критиковал стандарт времён Брисли и говорил: «В течение того периода, когда эти тенденции относительно размера были актуальны, стало весьма очевидно, что Риджбеки, показанные на родезийских шоу и завоёвывающие первые места, отличались от размеров собаки в 21 дюйм» Мунди и его «группа» впервые сумел добавить критерии размера к стандарту.

Даже при том, что размер собак в 1940-ых подобен размеру, к которому призывают сегодня, вес все еще несколько различен и больше походит на описание первых дней (говорящий только относительно максимума, и это - 75 фунтов (34 кг) для кобеля и 65 фунтов (29.5 кг) для суки - приблизительно на 2.5 кг меньше, чем сегодня при том же размере).

В течении долгого времени на этом поприще была тишина. В 1980 году, как мы уже отмечали, FCI признала британский стандарт, который указывал тот же размер, но более тяжёлый вес в 80 фунтов (36,5 кг) для кобелей и 70 фунтов (32 кг) для сук.

В 1986 году из стандарта убрали вес и возобновилась борьба за то, чтобы вес вернули в стандарт. Клуб Основателей возглавлял эту борьбу, т.к. чувствовалось, что отсутствие ограничения на вес приведёт к более массивным Риджбекам.

В 1996 году FCI вновь вернулась к стандарту, написанному Южноафриканским и Зимбабвийским Клубами и вес вернулся в стандарт. Это тот же вес, на который указывает стандарт 1980 года – и всё же это больше, чем в каком-либо из предыдущих стандартов.

Обсуждение.
Если мы посмотрим на то, что описывал Эдмондс в ранние 1920-е годы, мы увидим собаку с хорошими скоростными качествами, хорошим нюхом, хорошими лапами и дыхательным аппаратом, интеллигентную, выносливую и независимую, с риджем на спине. Она была довольно маленькой – 61 см и 27 кг, а окрас варьировался: рыжевато-коричневый, желтовато-коричневый, полосатый, однородный или смешанный с белым. Глаза были жёлтыми, нос порою коричневый или пятнистый, прикус мог быть любым, а хвосты различной длины и с заломами. У собак был ридж средней длины, но не было правил относительно завитков, короны, симметричности, ширины или чего-либо ещё; временами шерсть на ридже стояла на обоих концах.
А теперь посмотрим на современный стандарт – насколько детализированы требования к риджу, прикусу, цвету глаз, носа и шерсти, к хвосту. Но мы переоцениваем это в сравнении со стойкостью, скоростью, хорошим нюхом, просторной грудной клеткой и темпераментом. Есть, о чём призадуматься

Перевод С. Малинниковой
Материал с сайта питомника «Аресвума»
Вложения
Heshima ya Kimba Fuku ShabalalaShabi.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
Heshima ya Kimba Fuku ShabalalaShabi1.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
Heshima ya Kimba Fuku ShabalalaVillage.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
Heshima ya Kimba Fuku ShabalalaVillage6.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
Heshima ya Kimba Fuku ShabalalaShabi101.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
Heshima ya Kimba Fuku Shabalalashabi001.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
Heshima ya Kimba Fuku ShabalalaFuka1.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
Heshima ya Kimba Fuku ShabalalaFShabi12.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
Heshima ya Kimba Fuku ShabalalaShabi101.jpg
Heshima ya Kimba Fuku Shabalala
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР

Непрочитанное сообщение Jayda » 07 фев 2008, Чт 15:42

Общие Сведения

Материал с сайта питомника «Рус Юклас»

История породы лабрадор ретривер
Точное происхождение одной из самых популярных пород в мире — лабрадора не установлено, но известно, что предками лабрадора были собаки североамериканских индейцев. Они отлично плавают и ныряют, в те времена их основное применение было помогать рыбакам вытаскивать сети. Впервые собак неизвестной породы европейцы увидели на острове Ньюфаундленд (Канада) в начале 19 века и назвали их ньюфаундлендами Святого Джонса. Это были незаменимые помощники: помогали при ловле рыбы, спасали людей в шторм, перевозили тележки с грузом, на охоте приносили дичь из воды. В 1830 году были завезены в Великобританию, где стали популярны как полевые охотничьи собаки и апортировщики дичи. В процессе формирования породы использовали пойнтеров и некоторых других собак. К 1870 году сложилась порода лабрадор-ретривер (Labrador Retriever). В 1903 году она была признана как самостоятельная Английским клубом собаководства.

Описание породы
Крепко сбитая, компактная, мускулистая собака. Высота в холке для кобеля — 56-57 см, для суки — 54-56 (по американскому стандарту — кобели 57-62, суки 55-59 см). Голова широкая в черепной части. Уши небольшие, висячие, расположены немного сзади. Шея мощная, сильная. Грудь глубокая и широкая, поясница короткая, сильная. Лапы круглые, компактные, между пальцами кожистые перепонки. Хвост — отличительный признак породы, толстый у основания, постепенно сужается, равномерно покрыт плотной шерстью, напоминает хвост выдры. Горизонтального постава, длиной чуть выше скакательного сустава. Шерсть короткая, плотная, прямая, жесткая, обладает водоотталкивающими свойствами, подшерсток хорошо развит. Окрас: палевый (от светло-кремового до темно-рыжего), черный и шоколадный. Допустимо небольшое белое пятнышко на груди.

Характеристика лабрадоров
Лабрадоры известны своей интеллигентностью и разносторонней одаренностью. Благодаря чрезвычайно острому чутью и страстью к апортировке лабрадоры используются как служебные собаки. У них множество профессий: их используют при тягловой работе, на охоте, на таможне они ищут наркотики и взрывчатку, работают на горных, водных, спасательных службах. Уравновешенный характер и врожденная предусмотрительность лабрадора наиболее подходит для работы поводырем слепых — в мире 80% собак-поводырей составляют лабрадоры. И главное — это надежная и послушная собака, преданный и умный компаньон.

Общаясь с лабрадором, вы получите огромное удовольствие. Это необычайно жизнерадостный, доброжелательный и общительный пес. Чутко воспринимает настроение хозяина и не будет путаться под ногами, но в любом деле будет рад помочь. Под присмотром лабрадора можно без опаски оставить детей, это прирожденная нянька. Особого ухода лабрадору не требуется, регулярно чистить шерсть щеткой — и ваш питомец будет отлично выглядеть. Гулять рекомендуется не меньше часа, не считая беготни на свободе.

Порода признана
FCI, АКС, UKC, KCGB, СКС, ANKC.
Вложения
Лабрадоры хорошие охотникиLabrador.jpg
Лабрадоры хорошие охотники
Лабрадоры на природеLabrador1.jpg
Лабрадоры на природе
Лабрадоры на природеLabrador2.jpg
Лабрадоры на природе
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР

Непрочитанное сообщение Jayda » 07 фев 2008, Чт 15:49

Стандарты породы

Материал с сайта питомника «Рус Юклас»

Лабрадор ретривер
Стандарт FCI №122/29.01.1999


ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР Великобритания.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО

СТАНДАРТА: 24.06.1987.
ПРИМЕНЕНИЕ: подружейная собака.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: группа 8 - Ретриверы, Спаниели, Водяные собаки.
Секция 1 Ретриверы.
С рабочими испытаниями.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: лабрадор ретривер — крепкого сложения, компактный, очень активный; широкий в черепе; с широкой и глубокой грудной клеткой и ребрами, широкими и сильными задними конечностями и поясницей.

ПОВЕДЕНИЕ и ТЕМПЕРАМЕНТ: лабрадор ретривер — хорошего темперамента, очень ловкий. Прекрасное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, очень любит воду. Легко адаптируется, преданный компаньон. Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать хозяину. Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.

ГОЛОВА:

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: широкий, чистых линий, без мясистых щек. Переход ото лба к морде выраженный.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: широкая, с хорошо развитыми ноздрями.
Морда: мощная, не заостренная.
Челюсти/Зубы: зубы среднего размера. Крепкие челюсти с отличным, равномерным, регулярным ножницеобразным прикусом, при этом верхние резцы плотно закрывают нижние, зубы стоят в челюсти вертикально.
Глаза: среднего размера, выражающие ум и хороший характер, коричневые или ореховые.

Уши: не широкие и не тяжелые, висячие, прилегающие к голове, посажены далеко сзади.

ШЕЯ: чистых линий, сильная, мощная, хорошо расположена на плечах.

КОРПУС:
Спина: ровная линия верха.
Поясница:широкая, короткая и крепкая.
Грудь: хорошей глубины и длины, с хорошо сводистыми ребрами.

ХВОСТ: отличительная черта породы, очень толстый у основания, постепенно сужающийся к концу, средней длины, без подвеса, но покрытый плотной короткой, грубой шерстью, придающий ему вид круглого "выдрового" хвоста. Может быть весело поднят, но никогда не должен загибаться на спину.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: передние конечности прямые, с крепким костяком.
Плечо: длинное, косое.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: задние конечности хорошо развитые, круп не наклонный к хвосту.
Коленные суставы: с хорошими углами.
Скакательные суставы: низко расположенные. Коровий постав крайне не желателен.

ЛАПЫ: круглые, в комке, хорошо сводистые, с развитыми подушечками.

ДВИЖЕНИЯ: свободные, производительные. Прямолинейные и параллельные передними и задними конечностями.

ШЕРСТЬ
КАЧЕСТВО ШЕРСТИ: отличительный признак, короткая, густая, без волн и очесов, жесткая и плотная на ощупь, плотный водонепроницаемый подшерсток.

ОКРАС: сплошной черный, палевый или коричневый (печеночный, шоколадный). Палевый от светло-кремового до лисье-рыжего. Небольшое белое пятно на груди допустимо.

РАЗМЕР: идеальная высота в холке: кобели - 56-57 см; суки - 54-56 см.

НЕДОСТАТКИ: любое отклонение от вышеназванных пунков должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью этого отклонения.

ПРИМЕЧАНИЕ: у кобелей должны быть два полноценных, нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Стандарт породы Лабрадор Ретривер
«The Kennel Club»


ОБЩИЙ ВИД
Лабрадор ретривер — крепкого сложения, компактная, очень активная собака, с объемной в черепе головой, широкой и глубокой грудной клеткой, широкой и сильной поясницей и крупом.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Лабрадор ретривер — хорошего темперамента, очень ловкий, прекрасное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, страстно любит воду, легко адаптируется, преданный компаньон.

ТЕМПЕРАМЕНТ
Умный, энергичный, очень послушный, очень доброжелательный, готовый всегда угождать своему хозяину. Проявление агрессии или трусости - порок.

ГОЛОВА
Черепная часть широкая и объемная, с выраженным переходом от лба к морде чистых линий, без признаков сырости. Морда средней длины, мощная, но не грубая. Мочка носа широкая, с хорошо развитыми ноздрями.

ГЛАЗА
Средней величины, с умным и приветливым выражением, коричневые или ореховые

УШИ
Не большие и не тяжелые, плотно прилегающие к голове, посажены несколько кзади.

ШЕЯ
Без подвеса, сильная, мощная, с хорошим выходом.

ВИД СПЕРЕДИ
Плечо собак длинное, косое. Предплечье костистое, прямое от локтя к земле при взгляде спереди или сбоку.

КОРПУС
Грудь глубокая и объемная, ребра округлые. Хорошая крепкая линия верха. Поясница широкая, короткая, крепкая.

ВИЗ СЗАДИ
Круп хорошо развит, не скошенный к хвосту. Хорошие углы задних конечностей. Сближенные скакательные суставы крайне нежелательны.

ЛАПЫ
Круглые, компактные, в комке, подушечки хорошо развиты.

ХВОСТ
Отличительный признак породы, очень толстый у основания, постепенно суживающийся к концу, средней длины, без подвеса, но плотно покрытый по всей длине короткой грубой шерстью, придающей ему вид круглого «выдрового». Может быть весело поднят, но никогда не должен загибаться на спину.

ШЕРСТЬ
Отличительный признак, короткая, густая, без волн и очесов, жесткая и плотная на ощупь, непромокаемый подшерсток.

ОКРАС
Сплошной черный, палевый или коричневый (печеночный или шоколадный). Палевый варьирует от светло-кремового до рыжего. Маленькое белое пятно на груди допустимо.

РОСТ
Идеальный рост лабрадоров в холке: для сук 54 - 56 см, для кобелей 55 - 57 см.

НЕДОСТАТКИ
Любые отклонения от вышеизложенных характеристик должны считаться недостатками, тяжесть которых пропор-циональна величине отклонений. ЗАМЕЧАНИЕ. Кобели должны иметь два нормально развитых яичка, полностью опущенных в мошонку.
Вложения
Labr.jpg
Labr2.jpg
Labr2.jpg (18.2 KiB) Просмотров: 7951
img3.jpg
img4.jpg
1-1.jpg
1-1.jpg (11.9 KiB) Просмотров: 7951
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 07 фев 2008, Чт 15:52

Jayda, огромное Вам спасибо!
Я не выбираю щенка по моде. Просто мы позавчера с мужем сидели на сс.лв и заодили на все породы собак которые сейчас продаются, особенно на те котоые с неизвестным названием. Так вот мне понравилось такое количество собак, что муж стал смеятся и сказал что мне одной жизни не хватит чтоб завести всех этих собак! Но когда мы зашли на Риджиков, то мой муж пришел в полный восторг! Сказал что жутко хочет купить такую собаку, это любовь с первого взгляда! Потом мы еще порылись по всяким сайтам, немного почитали про характер этих собак и я в нее тоже влюбилась! У нас пока детей нету и не получаются они у нас, а любви у нас куча, друг друга мы уже залюбили, хочется это тепло и ласку, и нежность дарить еще кому-то. Собака это идеальный друг, товарищь, охранник, да и вообще это для нас какк человек, только маленького роста, как ребенок родной! А мне очень важно чтоб этого ребенка в первую оредь мой муж полюбил, если я довечивая и добрая, то он очень осторожный и капризный. Я не ожидала такой реакции от него на эту собаку. Мы уже нашли человека у которого хотим купить щенка, хотим поехать пообщатся с ним и с его собакой. В общем это все всего за два дня! Больше инициативы конечно с моей стороны, но он меня поддерживает. Когда мы смотрели на ретриверов, то он просто умиленно говорил какие щенки смешные, а Риджик это совсем другое.

Помоему я уже определилась с породой. :wink: :roll:
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 07 фев 2008, Чт 15:56

Хотя ретриверы мне все равно тоже безумно нравятся! :)
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 07 фев 2008, Чт 15:59

И вообще, Jayda, что бы я делала без Вас? Сколько ни читаю форум Вы всегда так людям помогаете советами, все время стлько времени тратите чтоб найти какой то материал нужный этому человеку! :) Огроменное Вам за все Спасибо! Без Вас этот форум был бы пуст! И я рада чт на этом форуме еще есть несколько человек которые не безумно нравятся и такие же отзывчивые.
Все таки собачник для собачника самый лучший друг из людей! :)
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Re: Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Jayda » 07 фев 2008, Чт 16:13

Непотомулька писал(а):И вообще, Jayda, что бы я делала без Вас? Сколько ни читаю форум Вы всегда так людям помогаете советами, все время стлько времени тратите чтоб найти какой то материал нужный этому человеку! :) Огроменное Вам за все Спасибо! Без Вас этот форум был бы пуст! И я рада чт на этом форуме еще есть несколько человек которые не безумно нравятся и такие же отзывчивые.
Все таки собачник для собачника самый лучший друг из людей! :)


:lol: Pozhalujsta!!! Ja vsegda rada pomoch!!! Tem bolee sobaki moja lubimaja tema!

No ne doocenivajte lubitelej sobak... na svoem lichnom opite skazhu, chto ne vse dobrie i ne vse otzivchivie, i tem bolee malo teh, kto na samom dele mozhet chem to iskrenne pomoch... :roll:

Ludi raznie bivajut, dazhe te kto derzhit sobak... no na samom dele zdes na forume ne bez dobrih ludej i menja lichno svela sud'ba naprimer s Lorik, ja vot tozhe ne znaju, chtobi ja delala bez etogo cheloveka!!!
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 07 фев 2008, Чт 16:17

Родезийский Риджбек - тяжелая порода и для начинающего собаковода будет нелегка. Многие охотничьи собаки своенравны [но сейчас охотой с Ретриверами занимаются немногие... а жаль. Сделали из собаки няньку и собаку шоу-класса], а с такими нелегко начать дрессуру и найти общий язык, в отличие от служебных пород и от пастушьих собак. К примеру те же НО или Бордер-Колли - эталон послушания и интеллекта. И те и другие вышли из пастушьих пород, но сейчас НО - служебная порода, а Бордер-Колли использую на аджилити, фризби и т.п.
Советую взять все же Лабрадора-Ретривера. Они лучше поддаются обучению, более социально адаптированы и для начала - самое то.
Вложения
777.gif
Шенок Лабрадора-Ретривера
777.gif (13.33 KiB) Просмотров: 7953
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Jayda » 07 фев 2008, Чт 19:35

Imenno ob etom ja i govorila u kazhdogo svoje mnenie.

U menja ni toj, ni drugoj porodi ne bilo. Ja sovetovat' kogo luchshe pokupat' navernoe ne ruchajus'...

No ja eshe raz govorju vibor Непотомулька za vami. Pochitajte pro obe porodi i sdelajte vibor! Informaciju nuzhno uchitivat', i prislushivatsja k sovetam ludej, kotorie znajut eti porodi, kotorije imi zanimajutsja, imenno eti ludi smogut vam pomoch v pravel'nom vibore.

Naprimer Amerikanskij Bulldog, tozhe sobaka ne dlja kazhdogo i do Jaydi u menja ne bilo takih porod, no mi spravilis'. Virostili krasavicu, umnicu i mi ne zhaleem, chto vibrali imenno etu porodu.

Po duhu lichno mne nravitsja imenno Ridgeback... sobaki s nezavisimim duhom, gordaja sobaka, polnaja dostoinstva, bistraja, sil'naja i chutkaja sobaka.

Konechno oni trebujut absolutnogo kontrolja so storoni hozjaina, no razve eto mozhet otpugnut'?!

Можно сказать, что эта собака мало подходит для начинающих любителей. Зато риджбек — идеальная порода для людей, которые способны оценить весь спектр его способностей и возможностей, в том числе общительность, и готовы стать хозяином собаки, имеющей сильные корни в дикой природе.
Владелец риджбека должен полностью контролировать своего питомца. Однако это не достигается путем выдвижения агрессивных требований. Единственный способ полностью контролировать риджбека — это заслужить его полное доверие и уважение.»


Esli eto ne pugaet, i serjezno podojdete k virashivaniju sobaki, ja tak ponimaju, chto vi ne pozhaleete o svoem vibore.

Labradori, tozhe umnie sobaki i lichno u menja vizivajut voshishenie i tol'ko. Zamechatel'naja sobaka dlja semji! I takzhe mnogogrannoe ispol'zovanie: i dlja roziska ludej pri zavalah ih ispol'zujut, i kak provodnikov dlja ne zrjachih ludej, i v bol'nicah rabotajut s nimi.

Sdelaete vibor soobshajte!!! Interesno vsetaki kto budet vtoroj lubimec :)
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Jayda » 07 фев 2008, Чт 19:57

Esli ja ne oshibajus', to Ridgeback tozhe pervaja sobaka dlja Natusik... vot ona mozhet i podelitsja svoim opitom, kak nachinajushij vladelec...
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Re: Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Arina » 07 фев 2008, Чт 20:21

Jayda, порода роденизийский риджбек может и новая для Латвии, но уж никак не редкая! На данный момент в Латвии есть 2 помёта этой породы и ещё один ожидается в конце февраля! :wink: Правда куда будут распродавать всех щенков я не знаю... :roll:
Раньше был один помёт в год и он распродавался, а вот 3 и одновременно - это проблематично...
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Re: Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Jayda » 07 фев 2008, Чт 20:45

Arina писал(а):Jayda, порода роденизийский риджбек может и новая для Латвии, но уж никак не редкая! На данный момент в Латвии есть 2 помёта этой породы и ещё один ожидается в конце февраля! :wink: Правда куда будут распродавать всех щенков я не знаю... :roll:
Раньше был один помёт в год и он распродавался, а вот 3 и одновременно - это проблематично...


Pro redkost' nichego ne pisala. Ja napisala, chto navaja poroda.

Nadejus', chto v Latvii poljubjat etu porodu i budut razvivat', i shenkov budet komu prodat'... :)
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Re: Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 07 фев 2008, Чт 22:52

Arina писал(а):Jayda, порода роденизийский риджбек может и новая для Латвии, но уж никак не редкая! На данный момент в Латвии есть 2 помёта этой породы и ещё один ожидается в конце февраля! :wink: Правда куда будут распродавать всех щенков я не знаю... :roll:
Раньше был один помёт в год и он распродавался, а вот 3 и одновременно - это проблематично...


Арина, а у кого ожидается помет в конце февраля?
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Re: Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 07 фев 2008, Чт 23:03

Jayda писал(а):
Konechno oni trebujut absolutnogo kontrolja so storoni hozjaina, no razve eto mozhet otpugnut'?!

Можно сказать, что эта собака мало подходит для начинающих любителей. Зато риджбек — идеальная порода для людей, которые способны оценить весь спектр его способностей и возможностей, в том числе общительность, и готовы стать хозяином собаки, имеющей сильные корни в дикой природе.
Владелец риджбека должен полностью контролировать своего питомца. Однако это не достигается путем выдвижения агрессивных требований. Единственный способ полностью контролировать риджбека — это заслужить его полное доверие и уважение.»


Esli eto ne pugaet, i serjezno podojdete k virashivaniju sobaki, ja tak ponimaju, chto vi ne pozhaleete o svoem vibore.


Честно говоря совсем не пугает. Дети ведь они такие же. А детей я люблю и очень очень хочу!
Я не то что прям совсем новичок с собаками, у нас в семье были две собаки, и я всегда за ними ухаживала, выгуливала, собака-это животное которое вдохновляет на то что бы за ним ухаживали! Ну разве можно не встать с постели и не пойти с собакой погулять, когда она на тебя смотрит такими преданными, грустными глазами? У меня собаки всегда были моими любимцами и моей страстью. я очень сильно переживала когда лишилась обоих собак. И сейчас нередко их вспоминаю, Бимка и Джессика! (Джессика вчесть мышки Джерри из Том и Джерри, а Бимка просто потому что ушки были черные.) :) И коты всегда у нас были, у меня даже до сих пор есть кошка, Томочка(Это тоже в честь героя мультика). Поэтому я осознаю какую ответственность на себя беру, да и мужу уже дала слово что за собакой буду сама ухаживать. Так что осталось только уговорить его потратить эти деньги, а они не маленькие.
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Jayda » 07 фев 2008, Чт 23:57

Lubov' est', strast' est', zhelanie est', muzh ne protiv! Vi spravites v svoih nachinanijah!!! Ja prosto uverena v etom!
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Re: Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 08 фев 2008, Пт 00:00

Jayda писал(а):Lubov' est', strast' est', zhelanie est', muzh ne protiv! Vi spravites v svoih nachinanijah!!! Ja prosto uverena v etom!


Я надеюсь, он такой недоверчивый, его приходится столько времени "обрабатывать", чтоб он мне поверил и чтоб понял что к чему. Причем вчера мне вопел что все, ему безумно нужно эту собаку, сегодня уже говорит что нужно сначала его пощупать, щенка, погладить его и тогда он точно скажет! Чтоб я свсем не расстраивалась он сказал что я могу начинать копить денюжку.
Эх... быстрей бы дом закончить строить. :roll:
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

След.

Вернуться в Приобретение собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10