SOBAKA.LV

Я никогда не поеду в Китай

Я никогда не поеду в Китай

Непрочитанное сообщение лель » 29 апр 2012, Вс 20:16

Я никогда не поеду в Китай.

Случилось это событие четыре года назад, на очередной встрече выпускников нашего Тьмутараканьского мединститута.

А встречались мы всегда поздней осенью, так повелось, и я уже и не вспомню, почему именно в ноябре нас « сосвистывал» в маленький городок на юге бывшего СССР староста группы- в настоящее время профессор, педиатр, облысевший и располневший, но такой же веселый и смешливый Лешка- Алексей Петрович.
И собиралось нас все меньше и меньше. Кто-то уехал далеко, и не может заскочить на ежегодную встречу, кто-то умер, кто-то занят, кто-то сменил профессию…

Была у нас в группе китаянка по имени Сонг. Папа ее оказался очень нужным для Советского Союза специалистом, и пока он трудился во благо СССР, дочь поступила учиться в советский ВУЗ. Маленькая, хрупкая, с черными раскосыми глазами, малообщительная, хорошо говорящая по- русски, ни с кем особо не дружила и после получения диплома сразу уехала в Китай.
Ни на одни посиделки она не приезжала, да и понятно: ехать из Китая на один вечер для встречи с теми, кто уже и забыл про тебя… Да и мы не особо переживали.
И вдруг, о, чудо! Она появляется на встрече, такая же хрупкая, такая - же молчаливая, но с телохранителем. Приехала в шикарной машине и сама вся из себя шикарная.
На вопросы, которыми мы ее засыпали, почти не отвечала, только улыбалась. В конце вечера взяла у всех адреса электронной почты и умчалась в темноту на своей шикарной машине.
Через полгода я получаю на « мыло» письмо от Сонг: просит домашний адрес. Скидываю, думая, что получу какой-то сувенир из далекой страны.
Получаю… официальное приглашение на поездку в Китай от госпожи Сонг Ван, и т.д. и т.п.
Причем, оформлена гостевая виза, и дорога оплачена госпожой Ван.
Какое-то время нахожусь в тихом ступоре, осмысливая произошедшее. Пишу ей письмо, мол, мерси, но где я, а где Пекин…
А она мне: - Я скоро умру от рака, приезжай, все оплачу, я богата, как ваш Абрамович, посмотришь экзотику… Я разослала приглашения всем ребятам, трое уже съездили,- и перечисляет фамилии.
А что я? Давно не работаю: муж - профессор, обеспечивает, сижу дома, занимаюсь благотворительностью….
В общем, прохожу всю тягомотину с оформлением, и…. привет, Пекин!!!
Встреча на высшем уровне, разве что оркестра не хватало, шикарный особняк, красоты Северной столицы ( так переводится Пекин).
Смущало бледное личико хозяйки и ее частое отсутствие в моих гуляниях по городу. Сопровождал нас или , если Сонг было плохо, меня одну, вышколенный слуга- телохранитель, неплохо говоривший по- русски.
Насмотревшись восточных красот, погуляв по Великой Китайской стене, и не получив никакого удовольствия от этого: стена стеной, ободранная, старая, я попросила показать не помпезный, туристический Пекин, а тот, который скрыт за сверкающими небоскребами, тот, который обычно тщательно прячут, или изредка показывают ушлые ребята - телевизионщики в познавательных передачах.
Сонг долго отказывалась пойти мне навстречу. Но уже перед самым отъездом вдруг сказала:- Давай, я тебя свожу только в одно место… только в одно, которое я ненавижу. И ты все поймешь.
И мы поехали на… собачий рынок. Картинки я взяла из Интернета, там, на рынке, я не смогла сделать ни одного снимка: от увиденного меня неудержимо рвало и я материлась так, как никогда в жизни…
Еще живые, визжащие от боли собаки с содранной шкурой, трупы собак, сваленные в кучу, подвешенные на крюки собаки, с которых сдирали шкуру живьем, отрубленные головы, кровь, вонь, и запах животного ужаса… Этого не передашь словами, Это надо увидеть .
И совершенно спокойные китайцы, методично забивающие палками собаку так, чтоб она подольше мучилась- мясо вкуснее будет…. На наших глазах, удар за ударом, весело переговариваясь и покуривая местный табачок…

Вы спрашиваете, почему я не очень люблю людей?

Поезжайте в Китай, в любом городе вы сможете увидеть то, что увидела я.

Сонг мне тогда грустно сказала: - Мне стыдно, что я китаянка.
И знаешь, я рада, что скоро умру. Ничего не изменить, это национальное, это позор… Мне очень стыдно…

Улетая, я купила на память фигурку собачки. У меня целая коллекция фигурок собак. Может, покажу когда - нибудь. Но фигурка китайской собачки спрятана очень далеко, чтобы не напоминать мне о тех нескольких минутах, которые я провела на одном из сотен китайских собачьих рынков, где продается не только собачье мясо, но и человеческое достоинство, доброта и любовь к тем, кто рядом с нами… Продаются, равнодушно упакованные в целлофановые пакеты вместе с забитыми телами собак, их отрезанными головами, яичками, желудками…
Сонг умерла через неделю после моего возвращения домой.
Я НИКОГДА не поеду в Китай.


PS. Через год после этой поездки я познакомилась с девочками из Фонда защиты животных и стала волонтером.
Кто, если не мы?
Почему нельзя картинку поместить? Странно....Не пускают...
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город
0

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13