SOBAKA.LV

Зуд и перхоть.

Зуд и перхоть.

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 19 авг 2007, Вс 16:33

Появление перхоти и зуда может быть связано с :
--изменением влажности в квартире, избыточной сухостью;
--недостатком витаминов, в особенности A, D, E;
--изменением в питании;
--быстрым ростом костяка и сменой зубов;
--гормональной перестройкой;
--при избыточном выделении в кровь адреналина—например, при стрессе, когда собака постоянно нервничает.

Поэтому прежде, чем давать собаке какие бы то ни было таблетки , проще проанализировать сложившуюся ситуацию с учетом появления возможных причин. Ведь может действительно оказаться, что в окружении собаки просто появилось НЕЧТО, что и привело к шелушению и сухости кожи. Хорошее лечебное действие при всех дерматологтческих осложнениях оказывает ЛЬНЯНОЕ МАСЛО (утром чайная ложка вместе с едой).

Если же перед вами стоит необходимость срочно выставить собаку, которая на настоящий момент выглядит не очень эстетично и нужно немедленно убрать перхоть, небольшой совет:
--смешиваем в равной пропорции водку и уксус (не эссенцию!!) и этой смесью при помощи мягкой тряпочки натираем собаку прямо перед рингом.


Примечание Frogdogger.
С нами тоже как-то раз случалась подобная напасть, когда я своего Теддика вымыла неподходящим шампунем. Думаю, что это была сухая себорея (нарушение деятельности сальных желез), которая бывает к тому же при недостатке витаминов и микроэлементов. Например, при неправильно подобранном корме. Знаю такие случаи при кормлении «ЧАППИ» и ОТЕЧЕСТВЕННЫМ «ПЕДИГРИ». Тогда собачку можно попробовать начать ОСТОРОЖНО переводить на другие корма.

А пока я бы помыла ее травками всякими, пару раз в неделю в течение, скажем, месяца-двух (пока тепло). Например--ванны с ЧЕРЕДОЙ. ДЛЯ ЩЕНКА ДОСТАТОЧНО 10 Л ВОДЫ чуть выше температуры тела--то есть около 40 градусов.
Еще можно:
--Аир болотный. В качестве сырья используют корневище растений. Настоем (1:20) просто помыть, подержать и сполоснуть раз-два в неделю.
--Душица обыкновенная. Концентрация настоя травы 1:15, тоже для мытья...
--Мать-и-мачеха -- настоем листьев (1:15) тоже моют.
--Фиалка трехцветная. Используют настой травы (1:10) для мытья.

И все же, еще раз. Если кожа собачки не была банально пересушена из-за мытья неправильным шампунем (а для собак все-таки лучше использовать увлажняющие хороших фирм с витаминами -- для чувствительной кожи), то, скорее всего, дело в корме. Потому что кожа обычно--это индикатор состояния организма вообще и внутренних органов в частности--такой предупредительный звоночек. Например, те же признаки могут сигнализировать о каких-то патологических изменениях с поджелудочной или печенью--чего у вас, я надеюсь, нет.
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Зуд и перхоть.

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 20 авг 2007, Пн 14:49

Я свою собаку мою детским шампунем "Карапуз" и все отлично. Никаких проблем нету.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла


Вернуться в Уход за собакой

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12