SOBAKA.LV

Шифр для собаки?

Шифр для собаки?

Непрочитанное сообщение lette » 29 окт 2011, Сб 12:28

Давно уже размышляю на эту тему и чувствую необходимость обговорить ее с опытными собачниками. А приснившийся мне недавно сон стал, наверное, последним толчком к созданию этой темки. :)

Приснилось мне, что оставила я свою стаффку где-то (может, возле магазина) подождать меня (в жизни, правда, я так не делаю). Через какое-то время возвращаюсь, а собаки нет! Ищу ее глазами - и вижу, что какая-то посторонняя женщина отдает моей собаке разные команды, а та с радостью их выполняет. От увиденного остался неприятный осадок даже после моего пробуждения.

Я понимаю, что ситуация эта вполне реальна, ведь моя собака с радостью выполнит любую команду в надежде получить от человека вкусняшку. С чужими, правда, не проверяла, но для всех "своих" (даже тех, кто ее командам изначально не обучал), она команды выполняет.

И дело здесь не только в ревности. Думаю, все вы понимаете, что таким образом любой посторонний человек запросто уведет собаку. Или, например, может же случиться ситуация, при которой противник даст "усмиряющую", блокирующую команду собаке или же просто крикнет тот же "апорт!" и бросит ей палку в момент, когда мне больше всего нужна ее защита.

Как-то читала я книгу одного опытного дрессировщика. К сожалению, сейчас уже не припомню, какую именно. Так вот, он советует отказываться от стандартных названий команд типа "сидеть!", "лежать!", "апорт!" и заменять их какими-нибудь другими словами, понятными только вам и собаке. Также я знаю, что многие (в т, ч. и в полиции) используют команды на немецком языке. Тоже для того, чтобы преступник не смог блокировать атаку собаки и вообще помешать ее работе.

Иногда в ответ на эти доводы люди отвечают, что хорошая, правильно дрессированная собака будет слушать только хозяина или же будет слушать того, с кем эти команды она отрабатывала. На своей практике же я вижу, что моя собака с таким же успехом, к примеру, дает лапу моей сестре, так же как и мне. Несмотря на то, что при отработке команды сестра даже рядом не стояла. С чужими и проверять не хочется, честно говоря.

Тут, думаю, важно еще взять во внимание специфику породы американского стаффордширского терьера. Всем ведь известно, насколько эти собаки дружелюбны практически со всеми людьми.

Вы можете сказать, что здесь потребуется помощь инструктора - дрессировщика, НО... во-первых, я считаю, что должны быть варианты обучения своей собаки самостоятельно. Во-вторых, на данный момент брать уроки дрессуры нет возможности. Мы начинали заниматься, но пока занятия прервали. Собаку же запускать не хочу, занимаюсь с ней сама.

Очень хотелось бы узнать мнение по этой теме опытных владельцев собак. Особенно собак серьезных пород. Очень прошу вас не посылать нас "на площадку" (про этот вариант я и сама знаю, но все объяснила выше), а поделиться своим опытом в дрессировке и, если это возможно, дать советы, которые я действительно смогу применить на деле. Вот в вашем случае как было? Стоял ли вопрос о том, какие команды давать? Слушается ли ваша собака посторонних или только вас? Что показал ваш опыт?

P.S. Прошу прощения, если подобная тема уже где-то поднималась. Честно говоря, не знаю даже, по каким ключевым словам ее искать.
Аватар пользователя
lette
 
 
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, Пт 14:54
Откуда: Латвия, Лиепая

Re: Шифр для собаки?

Непрочитанное сообщение sakrej » 11 янв 2012, Ср 16:01

"Иногда в ответ на эти доводы люди отвечают, что хорошая, правильно дрессированная собака будет слушать только хозяина или же будет слушать того, с кем эти команды она отрабатывала. "
Хорошо дрессированная собака действительно слушает только хозяина!!!
"На своей практике же я вижу, что моя собака с таким же успехом, к примеру, дает лапу моей сестре, так же как и мне. Несмотря на то, что при отработке команды сестра даже рядом не стояла. С чужими и проверять не хочется, честно говоря."
Вам еще многому надо учиться если вы допустили такую нелепую ошибку. Дружелюбность и послушание это две разные вещи :!: Одним советом тут необойдешься, а расписывать возможные варианты так тут целую книгу написать можно :124) У меня Немецкая овчарка, взял в питомнике. Сейчас там я работаю и воспитываю этого абармота. Взял его в 4 месяца. сейчас ему 9. Своего первого "папу" он практически не слушает уже, а посторонних людей он вобще игнорит сколько бы они его ни звали... Не говоря уже о каких то там командах :082) Так что как не прискорбно, но к профессионалу обратиться придется... Ибо нормальной литературы очень мало и неопытному человеку трудно будет найти то что нужно
Я не волшебник... Я только учусь
Аватар пользователя
sakrej
 
 
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2012, Вт 22:40
Откуда: Latvija Riga


Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17