SOBAKA.LV

Собака себя неадекватно ведет

Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение Stored » 22 фев 2010, Пн 14:24

Собака у нас уже полгода, девочка, 8 месяцев, беспородная (мама пекинес, отец такса). Недавно дали ей косточку, потом я попробовала ее погладить, она на меня как налетела с рычаниями , и хотела укусить, и укусила-бы, если-бы я не успела забрать руку. Вот сидит счастливая с косточкой. Я попробовала палкой до косточки дотронуться, она палку перекусила.. Огрызается.. Кормим мы ее часто, так вполне дружелюбная собака, но с едой ведет себя просто неадекватно.. Подскажите, что делать? Было очень неприятно, что такая явная агрессия с ее стороны..
Аватар пользователя
Stored
 
 
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2010, Пн 14:05

Re: Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 22 фев 2010, Пн 17:44

Stored писал(а):Собака у нас уже полгода, девочка, 8 месяцев, беспородная (мама пекинес, отец такса). Недавно дали ей косточку, потом я попробовала ее погладить, она на меня как налетела с рычаниями , и хотела укусить, и укусила-бы, если-бы я не успела забрать руку. Вот сидит счастливая с косточкой. Я попробовала палкой до косточки дотронуться, она палку перекусила.. Огрызается.. Кормим мы ее часто, так вполне дружелюбная собака, но с едой ведет себя просто неадекватно.. Подскажите, что делать? Было очень неприятно, что такая явная агрессия с ее стороны..

простите...вы подросток?без обид только!
фотки вашей жучи в веточке "портреты собак"...давние или теперешние?
еще вопросик..вы только сейчас решились жучу проверить на адекватность при поедании еды,а до 8 месяцев...не решались или не было обходимости? :roll:
не обижайтесь! :232)
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение Stored » 22 фев 2010, Пн 21:10

Раньше не было необходимости, и сейчас никто особо и не проверял, просто у нее проявилась неадекватная реакция, 1 раз такое..
Теперешние.
Аватар пользователя
Stored
 
 
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2010, Пн 14:05

Re: Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение Frosja » 22 фев 2010, Пн 21:16

вообще к собакам во время еды не лезут, надо набираться терпения и учить, или не лезть к ней когда ест, как вариант не давать больше косточки :D с раннего детства учат щенка отдавать еду/игрушку хозяину по требованию.
Аватар пользователя
Frosja
 
 
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 11 май 2009, Пн 12:36
Откуда: Латвия

Re: Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение olovo » 23 фев 2010, Вт 00:21

Frosja писал(а):вообще к собакам во время еды не лезут

Еще как лезут.Могу зубами забрать из зубов собаки мясо.Правда,кроме меня никто не рискнет.
Собака не признает Stored за вожака ,хорошо,если признает кого-то из взрослых.Если вожака нет,трудно будет,даже если собака меленькая. :069)
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Re: Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 23 фев 2010, Вт 10:15

Stored писал(а):
Теперешние.

я бы ей дала меньший возраст!
чем завершилась ваша нестандартная ситуация?как вы отреагировали на рывок жучи в вашу сторону?
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение sobakovod » 23 фев 2010, Вт 14:28

Собака решила проверить, кто в доме хозяин. Оказалось, что хозяйка все же она.

У вас 2 возможности:
1. Ничего не делать, оставить лидерство за собакой, не подходить к ее костям никогда и ни за что.
2. Поставить собаку на ее, собачье, место. Для это потребуется: терпение, кости, защита для рук и некоторая ловкость.
В удобное для вас время давать кость и провоцировать собаку, пытаясь ее забрать. Сначала даете команду ("дай кость", или любую удобную) и тянете к ней руку. При любой неправильной реакции (рык, бросок к руке, попытка укусить), хватаете за шею сзади и прижимаете головой к полу, не давая вывернуться и укусить. При любой попытке вывернуться, рыкнуть и проч. - чуть приподнимаете голову от пола и встряхиваете, затем опять прижимаете к полу. Держите, пока собака не примет позу полного подчинения (пузом к верху) или не заскулит (с обязательным прекращением попыток вырваться, укусить или рычать). Перед тем как отпустить, другой рукой берете кость, и уже после отдаете со словами "молодец" и т.п.

Так проделываете несколько раз, пока эффект не будет закреплен (с той же костью). А потом забираете и отдаете кости в любое время, когда сами решите.
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Re: Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение Frosja » 23 фев 2010, Вт 19:25

olovo писал(а):
Frosja писал(а):вообще к собакам во время еды не лезут

Еще как лезут.Могу зубами забрать из зубов собаки мясо.Правда,кроме меня никто не рискнет.
Собака не признает Stored за вожака ,хорошо,если признает кого-то из взрослых.Если вожака нет,трудно будет,даже если собака меленькая. :069)

Если кость или игрушки то да, а если корм что лезть чтоб подавилась :? Моя отдаёт мне всё и ванючки(сушонный пенес, ножки,жилы) и игрушки(кости я не даю), научена отдавать и мужу, а чужим не чего отдавать :D
Аватар пользователя
Frosja
 
 
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 11 май 2009, Пн 12:36
Откуда: Латвия

Re: Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение olovo » 23 фев 2010, Вт 20:21

sobakovod писал(а):Собака решила проверить, кто в доме хозяин. Оказалось, что хозяйка все же она.

У вас 2 возможности:
1. Ничего не делать, оставить лидерство за собакой, не подходить к ее костям никогда и ни за что.
2. Поставить собаку на ее, собачье, место. Для это потребуется: терпение, кости, защита для рук и некоторая ловкость.
В удобное для вас время давать кость и провоцировать собаку, пытаясь ее забрать. Сначала даете команду ("дай кость", или любую удобную) и тянете к ней руку. При любой неправильной реакции (рык, бросок к руке, попытка укусить), хватаете за шею сзади и прижимаете головой к полу, не давая вывернуться и укусить. При любой попытке вывернуться, рыкнуть и проч. - чуть приподнимаете голову от пола и встряхиваете, затем опять прижимаете к полу. Держите, пока собака не примет позу полного подчинения (пузом к верху) или не заскулит (с обязательным прекращением попыток вырваться, укусить или рычать). Перед тем как отпустить, другой рукой берете кость, и уже после отдаете со словами "молодец" и т.п.

Так проделываете несколько раз, пока эффект не будет закреплен (с той же костью). А потом забираете и отдаете кости в любое время, когда сами решите.


Все абсолютно правильно.
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Re: Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение aj » 24 фев 2010, Ср 14:26

olovo писал(а):
sobakovod писал(а):Собака решила проверить, кто в доме хозяин. Оказалось, что хозяйка все же она.

У вас 2 возможности:
1. Ничего не делать, оставить лидерство за собакой, не подходить к ее костям никогда и ни за что.
2. Поставить собаку на ее, собачье, место. Для это потребуется: терпение, кости, защита для рук и некоторая ловкость.
В удобное для вас время давать кость и провоцировать собаку, пытаясь ее забрать. Сначала даете команду ("дай кость", или любую удобную) и тянете к ней руку. При любой неправильной реакции (рык, бросок к руке, попытка укусить), хватаете за шею сзади и прижимаете головой к полу, не давая вывернуться и укусить. При любой попытке вывернуться, рыкнуть и проч. - чуть приподнимаете голову от пола и встряхиваете, затем опять прижимаете к полу. Держите, пока собака не примет позу полного подчинения (пузом к верху) или не заскулит (с обязательным прекращением попыток вырваться, укусить или рычать). Перед тем как отпустить, другой рукой берете кость, и уже после отдаете со словами "молодец" и т.п.

Так проделываете несколько раз, пока эффект не будет закреплен (с той же костью). А потом забираете и отдаете кости в любое время, когда сами решите.


Все абсолютно правильно.


Правильно, но есть и другой метод, по сути противоположный. Он опробован на трёх моих ирландских волкодавах... Мои пёсики уже в три месяца значительно больше 50 см в холке и совсем не лёгкие, достаточно сильные и очень изворотливые. Поэтому я применял метод ласки. Все трое, с момента появления в нашем доме, а это происходило с интервалом примерно в два - три года, вели себя одинаково, рычали на всех, кто приближался к ним во время еды, особенно когда они ели мясо или кость... Отучить щенка от этой агрессии удавалось очень быстро, а сейчас взрослая собака сама зачастую приносит косточку или кусок мяса, протягивает в руки - просит подержать... :)
Метод простой, даёте собаке мясо, она при вашем приближении начинает порыкивать, вы, осторожно подходя с боку, наклоняетесь к ней, при этом стараетесь успокаивать её голосом, ни в коем случае не кричать, очень спокойно. Подходы, отходы надо повторять несколько раз, успокаивая собаку. Затем начинаете поглаживать (учтите, на протянутую руку всё еще может быть бросок), начиная с задней части и постепенно переходя к голове. Эту процедуру надо повторять неоднократно в течение нескольких дней. Когда собака привыкнет и перестанет нервничать, можно начинать забирать мясо, с начало не несколько секунд и отдавая, а затем всё на более продолжительное время. Собака привыкает к тому, что вы можете забрать всё что угодно в любое время, она вам полностью доверяет.
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Re: Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение sobakovod » 24 фев 2010, Ср 23:02

Интересный подход! :232)
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Re: Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение aj » 27 фев 2010, Сб 23:12

sobakovod писал(а):Интересный подход! :232)


И главное, действует... :D
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Re: Собака себя неадекватно ведет

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 01 мар 2010, Пн 11:32

aj писал(а):
sobakovod писал(а):Интересный подход! :232)


И главное, действует... :D

что элементарно для опытного собаковода,для новичка глобальная проблема! :roll:
неважно какой породы жуча,важен грамотный подход к щенку!
бытует ошибочное мнение о проблемах при выращивании бойцово-боевых собак ...
слава богу мы пережили тот рубеж в приобретении этих пород,неадекватными людьми...ТТТ,что б не сглазить!
владелец решивший купить щенка из "серии"Молоссов...как правило старается получить инфу о породе по полной..у заводчика,в секции при клубе,на худой конец в интернете...было бы желание, инфы полно!
короче...люди стараются перестраховаться,работать на опережение нестандартных ситуаций,поэтому проблем в выращивании или коррекции в поведении...у ответственного владельца,быть не может!
ошибка новоиспеченных владельцев декоративных жуч...сюсюканье(извиняюсь за сленг)до конца люди не понимают,что вес,рост жучи не имеют значения,это визуальный обман...собачка,это зверь....причем не дикий(дикое животное не тронутое цивилизацией,не агрессивно)а зверь к которому приложили руку селекционеры,несет искусственные полномочия :lol: ...это мы люди создаем неадекватных собачек,причем намерено! :roll:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA


Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9