SOBAKA.LV

Дебаты о дрессуре

Re: Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Vikysik » 29 окт 2008, Ср 12:40

Nadezhda писал(а):есть инструктор-теоретик,а есть инструктор-дрессировщик,практик...что не понятного? :roll:

ну да. а еще инструктора делятся по специфике, например инструктор по вязке собак, инструктор по спорту и так же по дрессировке. Я могу понять когда дресс по послушке приглашает к себе инструктора по защитке. Но если я дрессирую собак на послушку, то за чем мне инструктор?
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

Re: Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 29 окт 2008, Ср 12:52

Vikysik писал(а):ну да. а еще инструктора делятся по специфике, например инструктор по вязке собак, инструктор по спорту и так же по дрессировке. Я могу понять когда дресс по послушке приглашает к себе инструктора по защитке. Но если я дрессирую собак на послушку, то за чем мне инструктор?

Вика,возможно я обобщила...это раньше,в дремучие 70-80годы,инструктор-дрес.,считался спецом широкого профиля и действительно имел опыт ,знания...по ОКД,ЗКС...конечно-же многие из них инструктировали вязки,роды...и т,д.
да и получить лычку кинолога,не каждому предоставлялась такая возможность...а только тем дрессировщикам,у кого зачет по курсовым ОКД,ЗКС...был сдан не ниже первой степени!
а сейчас...любой с улицы,может придти на комиссию сдать экзамен-теорию и все,ты уже кинолог! :roll:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Olgy » 29 окт 2008, Ср 14:41

Vikysik, не все люди такие опытные, что ни в чьей помощи не нуждаются :wink:
Я захотела дрессировать Норда, но я же не знаю всех особенностей, всего что должна знать собака и как ПРАВИЛЬНЕЕ до нее донести все что мне надо, я иду на площадку, и дрессирую свою собаку под наблюдением инструктора, который подсказывает, когда собака достаточно освоила одну команду, и я могу усложнять задачи. Подсказывает, что я делаю не так, где перегибаю палку в требовательности, самоеды очень эмоциональны, и это сделать легко, а я вот такой чайник, я только сейчас ПОЧТИ полностью чувствую свою собаку, и могу сама решить где можно надавить а где нет. До сего момента инструктор был мне необходим, я бы не получила то что у меня есть без него. А как еще можно дрессировать??? Отдавать свою собаку кому-либо.... не отдам, она должна меня в первую очередь слушать, а не инструктора, и в дипломе будет написано Дрессировщик: Ольга Лебедева, тобишь я, и что тут неправильного???
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 29 окт 2008, Ср 15:19

После ваших постов на тему инструктора начинаю чувствовать себя идиоткой и чайником :? Занимаюсь спортом с собаками с 1987 г, постоянно на протяжении всего этого времени участвую в соревнованиях вплоть до чемпионатов мира; занималась/юсь и участвовала/ую в соревнованиях по летнему пятиборью со служебными собаками, ОКД (классическим и современным- привет россиянам!), ЗКС, буксировке лыжника, междунар. послушание- obedience, IPO часть В- послушание и А-следовая, аджилити, фризби, цирковая, веду занятия по ПСС, по поручению инструктора вела группы для щенков по начальному послушанию (ВН); ОКД тоже вела, сто лет назад сдала 1 группу; практикую занятия со специально обученными собаками для людей с особыми потребностями (канистерапия)... Но я не могу и не хочу заниматься без инструктора! Без опытного, знающего инструктора. С моим опытом я могу такого выбрать :wink: И сама не хочу быть инструктором- мне интересно в первую со своими собаками работать и контачить с такими же заинтересованными людьми.
Возможно я отстала от жизни :roll: Вот только сдаётся мне я никого из вас, "самодеятелей", не видела на соревнованиях, на пьедесталах... :?

Про защитку вообще молчу- ну что там хозяин может без фигуранта сделать? В чём его- хозяина- работа заключается? А для чего на защитке инструктор? Сразу скажу- в сём предмете я чуть-чуть разбираюсь (именно чуть-чуть), поэтому сама на эти вопросы ответить могу :wink: - подготовила свою собаку для сдачи экзамена на сертификат охранной собаки в нашем МВД. Ес-но с помощью кучи фигурантов!!!

На истину не претендую- каждый живёт как ему удобно :) Лично я буду продолжать заниматься с инструкторами- лучшими, потому что мои собаки этого достойны.
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Olgy » 29 окт 2008, Ср 15:37

Dresetajs, а можно вопрос про буксировку лыжника, мы сдали ОКД, теперь нас позвали участники, незнаю как сказать Latvijas kamanu suņu sporta federācija заниматься с ними Bikejoring. С собакой и велосипедом :roll:, вот вопрос а как вы занимаетесь летом, вы и с велосипедом тоже занимаетесь. Я сейчас собираю информацию, просто по такой погоде меня пока не тянет начинать, я представляю сколько буду падать, брррр...
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Re: Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 29 окт 2008, Ср 15:53

Olgy писал(а):Dresetajs, а можно вопрос про буксировку лыжника, мы сдали ОКД, теперь нас позвали участники, незнаю как сказать Latvijas kamanu suņu sporta federācija заниматься с ними Bikejoring. С собакой и велосипедом :roll:, вот вопрос а как вы занимаетесь летом, вы и с велосипедом тоже занимаетесь. Я сейчас собираю информацию, просто по такой погоде меня пока не тянет начинать, я представляю сколько буду падать, брррр...


Буксировкой лыжника занималась с предыдущей собакой- как-то сейчас снега нету... :roll: Когда занималась многоборьем (а там был кросс с собакой на поводке 1 км), то ес-но тренировалась круглый год- без собаки и с собакой. Собаку учили тянуть по команде, нарабатывали физуху чтоб всю трассу могли выдержать. А сами, чтоб тот несчастный 1 км летом на соревнованиях пробежать, готовиться начинали с осени к следующему сезону: осенью кроссы по 10 км, зимой в зале работа над техникой бега, с весны уже над мотивацией собаки больше работали- чтоб тянули с азартом... Больше не хочу!!! Набегалась! :lol:
С буксировкой тоже работали- т.к. физухи у собак хватало, то больше над техникой работали (повороты по команде, тише- быстрее) и над мотивацией- чтоб опять же тянули. Этим мы с подругой вечерами развлекались, покормив грудных детей и засунув их спать 8) Потом к нам ещё друзья присоединились и когда интересующихся кучка набралась, даже соревнования проводили (ISC). В общем буксировкой лыжника мы в основном развлекались. :)
С великом я точно потягушками развлекаться не буду- я и на лыжах как корова на льду стою, и на велике хорошо по прямой езжу если мне никто не мешает :roll: Не хватало ещё чтоб меня собака куда-то волокла- я ж убьюсь сразу!!! :lol: Видела я последствия потягушек на велике с собакой у своей родственницы - впечатляюще выглядело... :?
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Olgy » 29 окт 2008, Ср 17:40

Ужас, я теперь незнаю, падать готова но каких-либо серьезных последствий не хочется.... меня просто на улице встретил один из членов федерации, разговорились, он с хаском был, спрашивал, как собака идет? Норду помоему никакая мотивация не нужна, мы с ним как выходим он все тянет, идет только впереди, я уже решила проверить, мы ходили пешком в гости в другой район 4 часовая прогулка, вот после 3 часов он стал спокойнее и шел рядом, сбоку, а если мы идем с двумя собаками сразу, то желание идти первым просто маниакальное, давится, душится. Но мы сним сразу определили, если рядом, он идет как я хочу, если гуляй, то я иду как хочет он. :roll:
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Re: Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 29 окт 2008, Ср 17:44

Olgy писал(а):Ужас, я теперь незнаю, падать готова но каких-либо серьезных последствий не хочется.... меня просто на улице встретил один из членов федерации, разговорились, он с хаском был, спрашивал, как собака идет? Норду помоему никакая мотивация не нужна, мы с ним как выходим он все тянет, идет только впереди, я уже решила проверить, мы ходили пешком в гости в другой район 4 часовая прогулка, вот после 3 часов он стал спокойнее и шел рядом, сбоку, а если мы идем с двумя собаками сразу, то желание идти первым просто маниакальное, давится, душится. Но мы сним сразу определили, если рядом, он идет как я хочу, если гуляй, то я иду как хочет он. :roll:


Ну он же тягловая собака, ему сам Бог велел тянуть! :) А хозяевам соответствовать придётся. Если конечно собаку любят и породу (породные особенности-потребности) уважают :wink:
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Olgy » 29 окт 2008, Ср 17:46

Ну хочется эти породные особенности пустить не только ему на пользу но и мне, ладно поспрашиваю там как часто они падают :lol: :lol: :lol: Может лучше бег, и мне польза и Норду :roll:
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 29 окт 2008, Ср 17:57

В этом году, похоже уже не судьба достать железного коня.
Если будет хорошая погода, начну приучать Ладку к велосипеду.
И ей на пользу и мне не помешает.
Вложения
Картинка ОФФтоп228158.jpg
Картинка ОФФтоп
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 30 окт 2008, Чт 11:56

Прежде чем обучить жучу к бегу рядом с велосипедом,посоветую обучить ее к бегу без велосипеда...
при этом вы должны быть абсолютно уверены в адекватности в поведении своей соб.,...ни каких отвлечений(коты,собаки,люди)...и только после,приучаете ее к велосипеду,бывает жучи не доверяют этому"коню"шарахаются от него или на него!
зимой...если нет снега,отпадают лыжи,санки...посоветую "тягло"...начиная с пустой покрышкой,но это для тяжелотипных соб.,только после 1,5 лет!
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Olgy » 30 окт 2008, Чт 12:53

Нам сейчас 1,2 года, если начну на прогулках приучать к бегу рядом и командам, то к 1,5 году не раньше наверно можно будет пробовать. Собака действительно должна идеально слушать только голосовые команды.Надо только заказывать шлейку специальную, у нас таких нет.
Но у нас варианты либо что-то тяговое, либо охота, охотой у меня из близких никто не занимается, я тем более, хотя Норд в лесу так смешно ходил по косулиным тропинкам, серьезный собранный, вскинет голову осмотрит все, и опять нос опустил и пошел..:lol: :lol:
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Re: Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 30 окт 2008, Чт 13:14

Olgy писал(а):Нам сейчас 1,2 года, если начну на прогулках приучать к бегу рядом и командам, то к 1,5 году не раньше наверно можно будет пробовать. Собака действительно должна идеально слушать только голосовые команды.Надо только заказывать шлейку специальную, у нас таких нет.
Но у нас варианты либо что-то тяговое, либо охота, охотой у меня из близких никто не занимается, я тем более, хотя Норд в лесу так смешно ходил по косулиным тропинкам, серьезный собранный, вскинет голову осмотрит все, и опять нос опустил и пошел..:lol: :lol:

Оль,я упустила видимо один момент...породы! :roll:
легкой рызцой бегать ,без нагрузки ...можно и с 6 мес..,(это по овчаркам)...по твоей породе,зная что они саночники,думаю хуже не будет!
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Olgy » 30 окт 2008, Чт 13:24

Да нет, думаю правильно, и со всеми инстинктами приучать надо постепенно...
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Re: Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение Julija-V » 03 ноя 2008, Пн 10:43

Dresetajs писал(а):После ваших постов на тему инструктора начинаю чувствовать себя идиоткой и чайником :?

+100 :roll:
Собака, которая готова следовать каждому, не стоит даже проклятия.
Аватар пользователя
Julija-V
 
 
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2008, Вс 16:30
Откуда: Рига, Тейка/Югла

Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение SpecF » 09 дек 2008, Вт 09:37

А по моему все предельно просто
Дрессировщик-человек который осуществляет обучение собаки.
Инструктор- человек осуществляющий контроль за дрессировкой и проводящий занятия с дрессировщиками.
Можно так же вспомнить и про преподавателя, человека который осуществляет профподготовку инструкторов, занятия по повышению квалификации, например на семинарах.
Но если он взял за поводок свою собаку и стал заниматься ее обучением, он автоматом стал дрессировщиком.
Аватар пользователя
SpecF
 
 
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2007, Пн 19:37
Откуда: Москва

Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение KANISARGS » 18 фев 2009, Ср 00:01

Полностью согласен с SpecF ! :)
Аватар пользователя
KANISARGS
 
 
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 08 фев 2009, Вс 18:52
Откуда: Latvija.Riga.

Re: Дебаты о дрессуре

Непрочитанное сообщение sakrej » 06 июн 2012, Ср 09:17

Nadezhda писал(а):
Vikysik писал(а):а сейчас...любой с улицы,может придти на комиссию сдать экзамен-теорию и все,ты уже кинолог! :roll:

И где такое можно сделать? В какой организации можно получить диплом кинолога- дрессировщика? Человек с дипломом и без практики является обычным проводником.... Или я не прав?
Я не волшебник... Я только учусь
Аватар пользователя
sakrej
 
 
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2012, Вт 22:40
Откуда: Latvija Riga

Пред.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10