SOBAKA.LV

Как отучить кусаться?

Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 06 фев 2009, Пт 10:44

Когда смотришь собаке в глаза не отвадя глаз,это только провоцирует ее на действие.Все видели,как два хищника,собираясь нападать друг на друга,сначало подкрадываясь,"впериваются" глазами друг в друга.Как можно управлять собакой,если Вы не сможете отвести с нее глаз??? :shock:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение Ever » 06 фев 2009, Пт 14:21

Конечно, в природе это так... взгляд в глаза... вообще вызов:-) Но в природе собаки/волки и не двигаются прямо друг на друга (это тоже вызов и агрессия) а ходят и приближаются зигзагами и кругами. Мы же спокойно берём наших любимцев на поводок... и идем на встречу другому приближающемуся владельцу с собакой... и в большинстве случаев собаки спокойно проходят мимо друг друга... так как они адаптированны и социализированы... лишь неадаптированные собаки такую дистанцию преодолевают в стрессе... а часто и с конфликтами.

Так что (грубо говоря) к гляделкам с человеком собаки тоже адаптируются и привыкают... и на большинство наших собак в нормальном расположении духа такие гляделки не действуют. А посредством тренировки мы вообще вырабатываем "рефлекторное поведение"... доводим этот навык до инстинкта... прививаем собаке ещё один "рефлекс".

Висска, всё наоборот... это не я на собаку смотрю, а она на меня:-) Я вот, когда гуляю только мельком слежу за пёсой... я слежу за окружением:-) а вот уж за мной следит собака... ну... не я думаю о том, что бы её контролировать... а собака "думает" и контролирует меня:-) И мне это очень удобно:-) В большинстве случаев у нас ведь как - собака вертит головой и "просекает" окружающую обстановку, а хозяин уж следит за собакой... что-бы куда не дала дёру, чего не натворила, куда не побежала:-) Мы же поменялись ролями:-) И мне так чрезвычайно удобно и спокойно гулять:-) Но, собака у меня ещё молодая... и она всё ещё собака:-) Так что пока особо не расслабляюсь:-)

СпецФ, а не "убили ли" вы механикой до того целый месяц отрабатываемые гляделки? Я вот что подумала... собак приучают смотреть и "ждать" позитив... а ведь механика всегда есть конфликт с собакой... ну ведь не может она сидеть и смотреть вам в глаза прося "воздействовать" ещё разок? Ведь в конфликтных ситуациях, дабы избежать "развязки"... собаки отводят глаза... и даже поворачиваются в пол оборота. Вот и не "клеится" у меня эти два навыка "гляделки" и механика.
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение SpecF » 06 фев 2009, Пт 21:09

Да нет.се клеится. главное правильтно пользоватся :wink:
Значение имеет схема отработки и обозначение действия и воздействия. использование маркеров и положительного пищевого или игрового подкрепления. а отрицательного-механика. но тут важно не двигать собаку в положение которое требуется, а заставить ее. это положение. искать.
Аватар пользователя
SpecF
 
 
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2007, Пн 19:37
Откуда: Москва

Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение KANISARGS » 11 фев 2009, Ср 11:35

:roll: Я не пойму зачем заводить собак если не знаешь как их воспитывать даже в теории? :? В любом случаи вам надо приглашать инструктора,чтоб он изучив досконально ситуацию дал чёткий ответ как поступать конкретно с вашей собакой конкретно в вашей ситуации. :roll: А так уже и до гляделок договорились,и до овладения ipo договорятся,ау народ!человек элементарного не знает,так сказать сколько будет 2+2,а вы ему реши задачку на умножения.Мой совет искать инструктора и не медля.p.s Ну не-первая стафф собака для человека,не-первая! :195)
Аватар пользователя
KANISARGS
 
 
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 08 фев 2009, Вс 18:52
Откуда: Latvija.Riga.

Re: Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение Ever » 11 фев 2009, Ср 13:05

KANISARGS писал(а): Я не пойму зачем заводить собак если не знаешь как их воспитывать даже в теории?

Эх... попахивает таким юношеским максимализмом:-) Думаю, для большего драматизма здесь не хватает исконно русских вопросов: "что делать?" и "кто виноват?" А вообще... у нас в стране только одна личность до сих пор претендовала на роль человека с марса... хотя вы, возможно, можете вовремя "забить" пока ещё никем не занятую нишу - "упал с луны" :wink:

KANISARGS писал(а): а вы ему реши задачку на умножения

Ну а тут, из-за относительной давности вопроса (надеюсь, автор решил свою проблему), мы уже просто немного расширили рамки дискуссии. Хотя, полностью с вами согласна... впредь постараемся держаться в пределах обозначенной тематики 8)

Кстати, меня удивило, что не была предложена литература... ну или хотя бы приведены фамилии авторов, прочтение которых могли бы поспособствовать решению обозначенной проблемы :wink:
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Re: Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение Ever » 11 фев 2009, Ср 13:26

SpecF писал(а):... но тут важно не двигать собаку в положение которое требуется, а заставить ее. это положение. искать.


О боже, мне в вас открылась новая и прекрасная сторона вашей натуры:-) И это весьма опасно, дабы мне свойственна слабость влюбляться во всё новое и прекрасное :wink: А то вы у меня уже начали ассоциироваться с фразой - "дернули, и порядок" :wink:

Видимо, мы теперь говорим о коррекции при, по сути своей, позитивном обучении и мотивации на "пищевом-игровом" подкреплении... что в моём личном понимание отличается от ОКД-ешной "жесткой механики" и "рывков" с поставом на место. А ведь раньше мы говорили про механику именно такую. Что я и имела в виду. Ну... или до меня просто не доходит, что, в последнее время, случается весьма и весьма часто:-) Может приведёте примерчик?
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Re: Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 11 фев 2009, Ср 13:30

Ever писал(а):
Кстати, меня удивило, что не была предложена литература... ну или хотя бы приведены фамилии авторов, прочтение которых могли бы поспособствовать решению обозначенной проблемы :wink:

подколола,так подколола! :076)
извиняюсь...больше не буду!
как говорится:"нашли друг-друга,два одиночества!" :wink:
меня поражает...такие молодые(SpecF,KANISARGS) и всем не довольны! :cry:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение KANISARGS » 11 фев 2009, Ср 13:38

Ну зачем же с луны?я согласен упасть с урана который в астрологии является планетой моего знака зодиака :096) Я это к тому что лунатизмом в дрессировки не страдаю, делаю всё осознано,благо есть опыт больше десяти лет,из них семь занимаюсь собаками профессионально,причём работаю далеко не с простыми породами,а именно работаю с кавказцами. :278) :242)
Аватар пользователя
KANISARGS
 
 
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 08 фев 2009, Вс 18:52
Откуда: Latvija.Riga.

Re: Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение Ever » 11 фев 2009, Ср 14:07

KANISARGS писал(а): работаю с кавказцами

Кавказцы моя любимая тематика... Вы уж не мудрите там особо... мне вот как раз-таки кажется, что кавказцы одна из самых "простых" пород... не требующих особых методологических "извращений".

Профессионально, это значит занимаетесь только собаками? или в том смысле, что деньги зарабатываете, но не только собаками. Почему возник вопрос... в моём пост-советском мозгу профессионально... значит только этим деньги и зарабатывать... Слушайте, вы ведь из Латвии? И где вы тут столько не ЛКФ-овских и не ЛКА-шных кавказцев взяли... что бы профессионально заниматься? Вот ведь... оказывается успели понавезти. Ну да ладно... вопрос слишком личный... снимается с повести... можете не отвечать :wink:
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение KANISARGS » 11 фев 2009, Ср 15:31

Я работаю как охранник :278) Я работаю как фигурант :283) в основном клиентура в латгалии и других районах,как вы понимаете таких собак здоровые на голову люди в квартирах не держат. :roll: Да я с вами соглашусь что в методах послушания у этих пород каких то особых сложностей нет,а вот в защите есть и ещё какие. :twisted: И так!вы когда нибудь брали в одной скрытки на руку(маленький рукавчик под одежду)75 кг кобеля азиата,который норовит кусать всюду но только не в скрытку.А устоять на ногах крайне трудно когда работаешь правильно с кавказцем на закручивания руки за спину,и не знаешь не перехватит ли он тебе в лицо. :evil: Вообще-то сложностей хватает и в послушании.У вас есть опыт приучения кавказа двух летки отдавать свою миску всем членам семьи,при том что уже вся семья порвана им же :twisted: А теперь о наболевшим,надоело работать под собак Латвийского разведения которые боятся выстрелов петарды как огня,а брызги в момент моего прыжка с забора в лужу,приводят крутого кобеля кавказца в ступор и он позорна отбегает на два метра,выжидая когда я отойду от воды,А мелкая дворка живущая вместе с ним смело идёт в ногу,и это при том что кавказа обучали уже десять занятий,а дворку нет.Так что проблем хватает.По поводу привозных в Латвии,то их хватает,кто может тот привозит.Я лично работаю с двумя собаками с Украины и одной из Минска.и брал на себя нескольких из Российских рабочих питомников.Вы знаете даже не сравнить,так разнятся их данные буквально во всём начиная с хватки и броска,заканчивая уверенным поведением во время выстрела и другого шумового воздействия. :234) :189) :169) Так что вот так.Одной работай фигуранта сыт не будешь,сейчас когда фермеры в заднице особенно, :cry: администратор в охране моя основная работа. :240) :278) Если через пару лет привезу себе кавказца то только с Украины,у них самые жёсткие тесты на психику и физические способности собак этих пород. :roll:
Аватар пользователя
KANISARGS
 
 
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 08 фев 2009, Вс 18:52
Откуда: Latvija.Riga.

Re: Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение SpecF » 12 фев 2009, Чт 07:37

KANISARGS писал(а):и брал на себя нескольких из Российских рабочих питомников.Вы знаете даже не сравнить,так разнятся их данные буквально во всём начиная с хватки и броска,заканчивая уверенным поведением во время выстрела и другого шумового воздействия. :

Во как!!! мы тут на Руси скрежещем зубами что у нас одни шоу креветки, фиг работают, а ты уже даже нашел Российские питомники рабочего разведения! Я вот таких не знаю! Их просто нет! есть заводчики. которые вяжут вывозных рабочих, но это не так давно началось.
Аватар пользователя
SpecF
 
 
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2007, Пн 19:37
Откуда: Москва

Re: Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение Ever » 12 фев 2009, Чт 07:57

KANISARGS писал(а):вы когда нибудь брали в одной скрытки на руку(маленький рукавчик под одежду)75 кг кобеля азиата,который норовит кусать всюду но только не в скрытку.


Боже упаси, я слабая женщина... как физически, так и психически... моя неустойчивая, во всех смыслах, натура лишь при одной мысли о возможном соприкосновении зубов азиата или кавказца с моим тщедушным, таким мягким и совершенно не мускулистым тельцем... сразу готова рухнуть в объятия какого столь смелого и отважного инструктора, как вы :wink:

А вообще... я тут подумала, может вам стоит подобающую экипировку купить... я уже успела к вам искренне привязаться и не хотела бы, что бы вы оказались на больничной койке, даже несмотря на распространнённое мнение о том, что шрамы украшают мужчину :wink: До сих пор была уверенна, что азиаты, кавказцы, в основной своей массе, "на рукав" не работают... а работают в обход "амуниции"... и что "натаскивание на рукав", не есть правильный метод дрессировки. Хотя, как уже говорила, являюсь полнейшим "совком" относительно собак.
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Re: Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение SpecF » 12 фев 2009, Чт 08:13

Ever писал(а): До сих пор была уверенна, что азиаты, кавказцы, в основной своей массе, "на рукав" не работают... а работают в обход "амуниции"... и что "натаскивание на рукав", не есть правильный метод дрессировки. Хотя, как уже говорила, являюсь полнейшим "совком" относительно собак.

По защите точно!
Аватар пользователя
SpecF
 
 
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2007, Пн 19:37
Откуда: Москва

Re: Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение Ever » 12 фев 2009, Чт 08:44

Что, так заметно :wink:

Кстати, вот вами выделенную цитату и ту информацию, почерпнула именно из статей великих словянских мужей по дрессировке и защите... и именно азиатов и кавказцев.
SpecF писал(а):По защите точно!

... подобной фразой "отделаться" очень просто... может укажите более подробно, на мои заблуждения:-)
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Re: Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение Кроха » 12 фев 2009, Чт 08:55

SpecF писал(а):...у нас одни шоу креветки
SpecF, спасибо за поднятое с утра пораньше настроение! :076)
Аватар пользователя
Кроха
 
 
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 09:16
Откуда: Латвия, Рига

Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение SpecF » 12 фев 2009, Чт 09:29

Ну все великие, только как попросишь работу собаки продемонстрировать.... Тогда бы уж честнее были.
Рукав- снаряжение. Он используется для обучения и постановки хватки. Кавказы и азиаты чаще всего не обладают затянутой хваткой и работают перехват. По этой причине работать без достаточного опыта под хорошую собаку тяжело, но возможно.
А натаски на рукав. я вообще такого понятия не знаю, дурость какая то.
Аватар пользователя
SpecF
 
 
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2007, Пн 19:37
Откуда: Москва

Re: Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение Ever » 12 фев 2009, Чт 11:52

SpecF писал(а):Ну все великие, только как попросишь работу собаки продемонстрировать.... Тогда бы уж честнее были.

Ну, возможно... .Хотя, мне нравится, как вот тут описывается (взяла с сайта security-dоg.оrg):

1. Кавказцы и азиаты предельно "реальные" собаки. Сплошь и рядом мы сталкиваемся с ситуацией, когда собака уже на 2 - 3 занятии отказывается работать... ... Нет ничего более глупого, нежели привести кавказца на чужую территорию и совать ему дрессировочный рукав. В этой ситуации, во-первых, ему нечего охранять. Во-вторых, укусив разок-другой, рукав и поняв всю бессмысленность подобных действий, волкодав начинает просто его игнорировать... ...

2. Следствием п.1 является также тот факт, что кавказцы и азиаты всегда пытаются работать мимо (в обход) любого снаряжения, в т.ч. скрытого... ... Существует также мнение, что стремление кусать врага в область горла (в случае с человеком это выглядит как атака в лицо) продиктовано генетически заложенным знанием расположения яремной вены. Когда волкодаву противостоит не противник, которого нужно победить, не нанеся серьезных повреждений, а враг, которого необходимо уничтожить, большинство собак названных пород выбирает именно эту тактику и место разящего укуса.

3. Значительная часть поголовья волкодав отказывается удерживать противника хваткой, предпочитая наносить сильнейший укус с резким рывком головой, как-бы пытаясь вырвать место атаки - укуса, с молниеносным переключением.


Так вот... именно этот факт "как-бы пытаясь вырвать место атаки - укуса, с молниеносным переключением", а так же вами упомянутое "чаще всего не обладают затянутой хваткой и работают перехват" меня и настораживает и заставляет беспокоиться о здоровье КАНИСАРГС "в одной скрытки на руку (маленький рукавчик под одежду)" :wink: Вот... я и предположила, что негоже так работать с кавказцем, который носом чуит "экиперованно-снаряженные" части тела под "скрыткой" и пытается их обойти :wink: Но, остаётся недеятся, благо КАНИСАРГС, после десяти лет работы фигурантом, ещё с нами, что он знает, что делает :wink: Хотя, надеюсь, я просто воспринямаю всё слишком буквально :wink: Ну, дабы и вы моментами подвержены подобному восприятию, надеюсь, вы поняли причину моего беспокойства :wink:

SpecF писал(а):А натаски на рукав. я вообще такого понятия не знаю, дурость какая то.

Это сленг, часто употребляемый на форумах и дискуссиях всякими там "совками-любителями" :wink: Но, подобное упоминание "дурость какая то" натолкнулo меня не ещё одно определение слову "совок-любитель" - самодур:-) Хотя, куда страшнее совка-любителя... самодур-фигурант. Это так... чисто гипотетически :wink: , не относящееся ни к кому лично... просто такая вот, почти философская мысль созрела под действием нейронных импульсов при упоминании слова "дурость".
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение SpecF » 12 фев 2009, Чт 12:37

Прочитав первый пункт, сразу понимаешь. на какой базе строится подготовка, НА примитиве, без присутствия понимания вопроса.
Аватар пользователя
SpecF
 
 
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2007, Пн 19:37
Откуда: Москва

Re: Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение Ever » 12 фев 2009, Чт 15:28

SpecF писал(а):без присутствия понимания вопроса.

Эх, вы что, присутствие понимания вопроса... вообще что-то из области научной фантастики... так же как и присутствие понимание вопроса чувства юмора :wink: Думаю, за пониманием вопроса надо бы обратиться к прочтению популярной литературы, ну типа журнала ""Вокруг света".
Кстати, моя работа и образ жизни на меня тоже временами накладывает определённый отпечаток в понимании различного рода вопросов... и как я вас понимаю :wink: Вот иногда вроде бы и хочется поймать "волну" собеседника... но уже просто не удаётся переключиться... навыки утеряны. Мне остаётся лишь надеяться, что в дальнейшем, в наших беседах, всё-таки проявится некая доля гибкости и эластичности мышления :wink: А то о нас может сложиться ложное впечатление полной "затюканности" :wink:
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Как отучить кусаться?

Непрочитанное сообщение KANISARGS » 13 фев 2009, Пт 09:41

Отвечаю SpecF.Всё у вас в России есть!не пребедняйтесь!есть питомники при заводах и других предприятиях,где можно сравнительно не дорого купить щенка кавказа или азиата,да это не супер плем собаки,но родители этих щенков получали диплом не ради выставочной карьеры.У нас же в Латвии такой возможности нет и в помине,или вяжут в системе ЛКФ ЛКА с их уродскими тестами,или вяжут кого попала с кем попала,а робочиго разведения в Латвии нет и в помине. :?
Аватар пользователя
KANISARGS
 
 
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 08 фев 2009, Вс 18:52
Откуда: Latvija.Riga.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11