SOBAKA.LV

Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Непрочитанное сообщение Natusik » 19 дек 2007, Ср 18:08

U nas s vami razgovor gluhogo s nemim

Это Вы точно отметили. Тем более если учесть, что спор начинался вовсе не вокруг темы защиты прав животных.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Re: Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Непрочитанное сообщение aj » 19 дек 2007, Ср 18:17

Natusik писал(а):
U nas s vami razgovor gluhogo s nemim

Это Вы точно отметили. Тем более если учесть, что спор начинался вовсе не вокруг темы защиты прав животных.


Vsje v etom mire vzaimosvjazano...
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение SpecF » 19 дек 2007, Ср 21:57

Jayda писал(а):Агресивной собака не рождаеться, агрессивной её делают люди - это однозначно.

Собаки с врожденной агрессией - так быть не должно, значит разводили не здоровых изначально родителей, за границей таких собак усыпляют.

А что для вас дрессировка? Добиваться послушания силой? Это не дрессировка, собака должна повторять команды с удовольствием.

Человеку занимающегося дрессировкой того или иного животного нужно знать психологию животного.

Со знанием процессов, мотиваций и инстинктов у вас явно плохо. Думаю стоит почитать Мазовера, Райзера.... ну и просто научную литературу.
Аватар пользователя
SpecF
 
 
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2007, Пн 19:37
Откуда: Москва

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 20 дек 2007, Чт 00:09

Natusik писал(а):... об адекватном поведении собаки в любых условиях. О том, что не обязаны люди мимо собак ходить по стойке смирно. О чём вообще Вы говорите? Представьте себе картину: маленькие дети, вечно кричащие и бегающие сломя голову по двору и собака, набрасывающаяся на них, потому что ей вдруг показалось что дети опасны. Это нормально на Ваш взгляд? А пример про мужа, приведённый Василисой - яркий пример того, как собака себя вести не должна. Нормальный человек никогда не будет вести себя агрессивно без причины (к сожалению в отношении к ненормальным не всегда законы применимы), так же будет вести себя нормальная собака.

Вы никогда не сможете научить собаку абсолютно всему и предусмотреть все ситуации.К примеру,у вас отличная семья,алкоголь употребляете в малых колличествах и редко,у Вас прекрасная собака,которая всех любит(и детей тоже :wink: ).И вот на прогулке подходит к Вам на улице вонючий бомж или просто пьяный и безо всякой там агрессии просит закурить.Да одного его выдыха будет достаточно,чтоб собака ну хотя бы зарычала,что будете собаку пристреливать?Или обвините себя(ведь всегда же люди виноваты)?Или будете специально обучать,дыша на нее,выпив спиртного?
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 20 дек 2007, Чт 20:05

Vasilisa писал(а):Вы никогда не сможете научить собаку абсолютно всему и предусмотреть все ситуации.К примеру,у вас отличная семья,алкоголь употребляете в малых колличествах и редко,у Вас прекрасная собака,которая всех любит(и детей тоже :wink: ).И вот на прогулке подходит к Вам на улице вонючий бомж или просто пьяный и безо всякой там агрессии просит закурить.Да одного его выдыха будет достаточно,чтоб собака ну хотя бы зарычала,что будете собаку пристреливать?Или обвините себя(ведь всегда же люди виноваты)?Или будете специально обучать,дыша на нее,выпив спиртного?


Ну почему же не сможет? А послушание? Если оно хорошее и по выражению Винни Пуха "не хромает", то Natusik в описанном Вами случае просто напросто скажет собаке "Сидеть" построже. Если же собака не выполняет команду всегда, везде и при любых условиях, то это уже не послушание на мой взгляд, это его отсутствие.

Natusik

Кончайте экспериментировать с собакой! Если хотите дополнительных тренировок с хорошими инстркторами, мой совет- идите к Валентине Шарафутдиновой (Бикерниеки) или Марике Клуе (Межциемс, но вроде она пока не работает). Я это уже говорила :wink: Можете попробовать к Петеру попроситься во взрослую группу или к ПССникам. А если хотите сильного инструктора по ОКД, то к Юрию Васкопу по воскресеньям (10:00) - даже площадку менять не надо. После его занятий хоть в Россию на соревнования! НО- слушайте внимательно, что он говорит и осмысливайте, а не механически повторяйте без включения мозгов! Я сама с его подготовкой в Москву ездила, и даже в призёрах была :)
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Natusik » 20 дек 2007, Чт 20:17

Dresetajs писал(а):
Natusik

Кончайте экспериментировать с собакой!

А это к чему было сказано? :shock:
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 20 дек 2007, Чт 21:00

Natusik писал(а):
Dresetajs писал(а):
Natusik

Кончайте экспериментировать с собакой!

А это к чему было сказано? :shock:


К перебору инструкторов, занимающихся по разным методикам. А собака молодая :) Подробнее если хотите в личку :wink:
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Natusik » 20 дек 2007, Чт 22:12

Dresetajs писал(а):
Natusik писал(а):
Dresetajs писал(а):
Natusik

Кончайте экспериментировать с собакой!

А это к чему было сказано? :shock:


К перебору инструкторов, занимающихся по разным методикам. А собака молодая :) Подробнее если хотите в личку :wink:

Так я уже давно инструкторов не перебираю. Это сообщения двухмесячной давности. :wink:
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 20 дек 2007, Чт 22:17

Natusik писал(а):Так я уже давно инструкторов не перебираю. Это сообщения двухмесячной давности. :wink:


:072) Не посмотрела :lol:
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Jayda » 20 дек 2007, Чт 23:10

aj писал(а):Ja bi sazhal za takoe vospitanie... Kusajt sobaku - eto eschje huzhe chem bijt, a rvajt u sobaki kozhu na holke... Izvergi.


Я не согласна. Собаку бить нельзя. Наказать или корректировать поведение можно, но каждый это делает по своиму.

У вас вооброжение хорошее! :P

Прикусывать собаку можно это именно то, что делают вожаки стаи. Собаки более жестоко деруться между собой, так что швы накладывать приходиться, поэтому прикусить можно не до крови конечно!!!!

Рвать у собаки кожу на холке?! С такой жестокостью мы не сталкивались.

У моей собаки и кожа и шерсть на месте была и будет :P

За шею щенков носит мать, и приподняв за холку с собакой ничего не случаеться, потом это делалось только пару раз в более молодом возрасте, когда она пыталась занять лидирующее место.

Для нас воспитание закончилось. Собака взрослая и ведет седя идеально.

А бить собаку жестоко. :evil:
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Jayda » 20 дек 2007, Чт 23:28

SpecF писал(а):Со знанием процессов, мотиваций и инстинктов у вас явно плохо. Думаю стоит почитать Мазовера, Райзера.... ну и просто научную литературу.


Да читали и Александра Павловича и Райзера и уважаем их опыт и мнение.

Но агрессивной собаку делают люди!
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение aj » 21 дек 2007, Пт 16:21

Jayda писал(а):
SpecF писал(а):Со знанием процессов, мотиваций и инстинктов у вас явно плохо. Думаю стоит почитать Мазовера, Райзера.... ну и просто научную литературу.


Да читали и Александра Павловича и Райзера и уважаем их опыт и мнение.

Но агрессивной собаку делают люди!


Chitaja nauchnuju literaturu ne zabivayte, chto eto vsego lish gipotezi, i na segodnjasniy dejn ne dokazuemi... s nauchnoy tochki zrenija :)
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 05 июн 2008, Чт 17:14

Долго думала,в какую темку написать,решила сюда.
Дело вот в чем.Каждый вечер наша собачья тусовка собирается на одном и том же месте.Собачки есть разные,и активные,и малоподвижные,и агрессивные,и маленькие,и большие.Почти каждый день мимо нас проходит девушка с левреткой(хотя есть возможность и обойти нас стороной).Естессно каждый раз все собаки подбегают к левретке поздороваться т.с.Но собака-то хрупкая!Взяла бы ее на руки и пронесла бы мимо нас 20 метров,так у нее даже и поводка-то нет! :shock: Левретке ведь много не надо,достаточно кому-нибудь на нее наступить(не специально,конечно) или толкнуть и все,лапка сломана.
Так вот в тот момент,когда собаки подбегают,девушка начинает пинаться ногами!!!Сначало я удивлялась - смелая,думаю.Пока она не попала в мою собаку! :evil: Я спокойно к девушке подошла и спокойно,без оскорблений все это ей сказала.Девушка стала говорить,чтоб я своей собаке намордник одела,ну так она и в наморднике будет подбегать и заигрывать! :shock:
Через несколько дней девушка таким же манером опять идет мимо нас,да при этом разговаривая по мобиле и совершенно не следя за собственной левреткой! :shock:
Я понимаю,человек ищет конфликта.Теперь я каждую прогулку на стреме,жду,когда они сново будут проходить,чтобы успеть свою Дизьку подозвать. :evil: Но если какая-нибудь другая собака ненамеренно нанесет ущерб левретке,потом еще хозяину и возмещать придется(что собственно все-равно не дает никакого права пинаться ногами!) ?!Так как же тут быть?! :twisted:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 05 июн 2008, Чт 19:11

Это не собачница. Это простая смертная :lol:
Сама не люблю таких персон. С ними надо разговаривать и очень строго. Во-первых, вы [я имею в виду Дизи] даже по закону не обязаны носить намордник. Во-вторых, она должна знать, что если она хоть тронет чужую собаку, то она за это должна отвечать. Не имеет право! :evil:
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 05 июн 2008, Чт 21:26

Честно говоря, я бы подошла и пнула бы эту дуру! Еслиб она хоть пальцем еще тронула мою собаку. В такие моменты я становлюсь очень агресивной, тем более когда моего ребенка обижают без повода. Сама я никогда не ругаю и не пинаю чужих собак, свою лучше отругаю за то что она меня не послушалась, даже если не она виновата.
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Непрочитанное сообщение Natusik » 05 июн 2008, Чт 22:02

Именно по этой причине я стараюсь всегда Роджера отозвать раньше (или взять заранее на поводок, хотя последнее время всё-таки просто отзываю, поскольку он довольно хорошо слушается), как только вижу что приближается маленькая собака (или дети, или подозрительные дяди-тёти). Или просто говорю "нельзя". Ведь собака у меня крупная и я прекрасно понимаю, что Роджер одним ударом лапы или скачком может раздавить собачонку, причём без всякого злого умысла, просто поиграть захочет. Кроме того вокруг слишком много неадекватных людей.
Для себя и своей же собаки безопаснее не попадать в такие ситуации. Роджера я отпускаю только к проверенным собакам и к людям, в которых я уверена.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 06 июн 2008, Пт 10:41

Вспомнился случай, не помню, писала ли я его тут.
Идем мы с Ладкой по лесу. Она идет вплотную к левой ноги и на провисшим поводке. На встречу идет лысый мужчина лет 45. И прижавшись к краю дороги говорит мне: "Возьми собаку на короткий поводок". Я его натянула и дабы не создавать конфликта пошла далее молча. Он подешел еще ближе: "Ходят тут всякие уроды без намордников". Ах, ты козел какой! Простите, но это меня удивило. Про то что щенку всего было 4 с лишним месяцев и она при всем своем желание не может причинить серьезных увечий + собака шла спокойно. Пусть тогда посмотрит на буквы закона, такие как: 12. В городах и поселках, вне огражденной территории собаку:

12.3. можно вести без намордника, если владелец может контролировать поведение животного и обеспечить, чтобы она не угрожала людям и другим животным.

13. В городах и поселках вне огражденной территории собака без поводка и намордника может находиться в городских зеленых зонах, определенных местным самоуправлением, и в лесу, за исключением мест, где в соответствии с распоряжениями местного самоуправления, это запрещено.

Он мне: "Я сейчас полицию вызову!"
Я ему протягиваю мобильник и говорю: "Вызывайте!"
Умолк и демонстративно скривил свое лицо пошел дальше. Уже оказавшись у меня за спиной слышу в мой адрес: "Сука!".
Это у меня уж вызвало смех.

За мужчиной шли два парня, девушка и мальчик на 4-ех колесном велосипеде, который с недопонимаем спросил: "Что случилось?".

Таким людям самим надо одевать намордник, особенно, когда выходят в лес.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 06 июн 2008, Пт 11:20

Vasilisa

A počemu Vi sčitajete, čto to, čto vse sobaki begut "pozdorovatjsja" s levretkoj, eto jestestvenno i normaļno? Na moj vzgļad prežde čem otpuskatj svoju sobaku k drugoj sobake daže poņuhatjsja nado sprositj u jejo hozjaina.
Eto ja ne k tomu, čto devuška prava- dļa menja vsja eta situacija neskoļko nenormaļna, no eto mojo ličnoje mnenije :)
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Re: Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 06 июн 2008, Пт 13:38

Dresetajs писал(а):Vasilisa

Na moj vzgļad prežde čem otpuskatj svoju sobaku k drugoj sobake daže poņuhatjsja nado sprositj u jejo hozjaina.
Eto ja ne k tomu, čto devuška prava- dļa menja vsja eta situacija neskoļko nenormaļna, no eto mojo ličnoje mnenije :)

Как отпустить,если собаки давно отпущены и свободно бегают на полянке? :shock:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Непрочитанное сообщение Natusik » 06 июн 2008, Пт 14:04

Vasilisa писал(а):Как отпустить,если собаки давно отпущены и свободно бегают на полянке? :shock:

Я согласна с dresetajs.
Честно говоря, я придерживаюсь мнения, что каждый хозяин должен следить ЗА СВОЕЙ собакой, а не за чужой. Когда мы гуляем, я по-любому стараюсь подзывать своего пса (не важно первыми мы пришли на поляну и уже там с кем-то бегаем или проходим мимо какой-то собачьей компании), если вижу что приближаются незнакомые собаки или люди. Могу не отреагировать только в том случае, если это хорошо знакомые собаки. Во-первых, никогда не знаешь как отреагирует на желание поздороваться чужая собака (вполне возможно, что это вообще окончится дракой), во-вторых, неизвестна реакция хозяина чужой собаки (попадаются на редкость скверные экземпляры). Да и вообще, многие собак боятся и не любят (никто в общем-то и не обязан любить твою собаку), нужно стараться быть взаимовежливыми (даже в том случае, если противоположная сторона ведёт себя не так как хотелось бы).
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12