SOBAKA.LV

Основы дрессировки: это должен помнить каждый

Основы дрессировки: это должен помнить каждый

Непрочитанное сообщение kvimma » 28 окт 2015, Ср 22:52

Понимаю, что много буков, но статья мне очень понравилась, по этому делюсь)

Все непослушание вашей собаки было достигнуто благодаря нарушению этих простых , очень легких правил! Вспомните, как вы гуляете и общаетесь со своей собакой. А потом прочитайте правила, и выпишите те, которые вы чаще всего нарушаете. Их нужно повесить где-то в коридоре, чтобы перед выходом на прогулку вы могли пробежаться по ним глазами и еще раз себе напомнить про них.
Правила!
0. Никогда, ни при каких обстоятельствах не бегайте за собакой!
Все равно ее не догоните! У нее 4 лапы, а у вас 2 ноги…И кто быстрее и маневреннее? Собака воспринимает эти побегушки как игру и с радостью поиграет в салочки-догонялочки с вами.
В самой команде уже заложено, что собака подходит к вам, а не вы к ней.
Всегда пес вас догоняет!!! А если вы поймали неслуха, то не наказывайте! Почему, читайте дальше…
1. Собака, которая подошла к вам по команде, пусть и с девяностого раза, бить, ругать, наказывать НЕЛЬЗЯ ! НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!
Потому, что у собаки возникает стойкое понимание: "Если я подойду, меня накажут за то, что я подошла".. Собака не понимает, что ее наказали за то, что она съела гадость, погналась за кошкой, побежала за собакой или вы ее ловите уже два часа... Она ассоциирует ваше наказание с последним действием, а именно с подходом к вам.
Запомните, если с момента преступления прошло более 5 секунд, наказание бессмысленно!
Ведь по ее мнению она не делала ничего противоестественного. И ваше наказание будет воспринято ею именно как за команду "Ко мне!" Логично, ваша собака быстро делает вывод: «Так зачем же подходить? Все равно накажут…. Лучше избежать этой неприятности». И она права, вам не кажется?
2. Прогулка не должна заканчиваться командой "Ко мне!"
Это очень распространенная ошибка. Вывели собаку на 15 минут, отпустили попрыгать с друзьями. И вот, время вышло, хозяину пора на работу. "Ко мне!" - собака подбегает, а ее раз! и на поводок домой...
А вот что думает собака по этому поводу: "Я так классно играла!!! И тут зовет хозяин.. я подошла, и тут весь кайф обломал...Что все? Домой? Не хочу домой!! О, поводок...Ну все..Вот это погуляла...Лучше б не подходила..."
Представьте себя собакой и подумайте, подошли бы вы, если бы знали, что все так закончится? Если бы вас уводили от общения, игр и друзей? Поэтому – перед тем, как вы поведете собаку домой , после прогулки, поиграйте с ней. Пробегите, играя лишние 300 метров, можете даже в сторону дома.
Переключите внимание с того момента, что она подошла по команде и ее повели домой…
Тут мы используем то, что собака понимает и запоминает – подошла, и мы весело поиграли, еще и побегали, а потом завели домой. У собаки не осталось связи между подходом к вам и уходом домой!
3. Дерганье собаки по команде каждые три минуты.
Бывает. Редко, но бывает. Через каждые несколько минут "Ко мне!". Зачем, спрашивается? Скучно?!
Если так, то используйте лучше команду "иди сюда", или просто позанимайтесь с собакой послушанием, поучите трюки.
Поймите, "Ко мне!" - важная и строгая команда, которая должна выполняться с первого раза и использоваться тогда, когда нужно четкое послушание. Возвращаемся к нашему принципу. Представьте. За час прогулки собака должна подойти к вам 20 раз!!! Что же это за прогулка? Ни дела свои сделать, ни тропинки проверить, ни на птичек посмотреть. Как вывод, собака начинает игнорировать команду и хозяина. Если подозвали поиграйте, поучите новое, а не просто так.
4. Негативная ассоциация с командой
Вы подозвали собаку по команде, а потом сделали болючий укол или любое неприятное воздействие. Сами понимаете, объяснять не буду.
5. Если вы не уверены, что собака вас услышит и выполнит команду - дайте другую! Например, "Подойди".
6. Собака подбегает и сразу убегает.
Это хозяин недоучил собаку и попустил послушание. Ведь собака в идеале подходит и садится перед вами.
А она начала нарушать команду, и хозяин ее не скорректировал –сначала собака подбежит, сядет рядом с вами, в следующий раз в метре от вас, а в прекрасный момент в 4-5 метрах…И опять пойдет по своим делам.
7.Многие хозяева забывают давать отпускающую команду, по которой собака понимает, что выполнение команды закончилось.
Мы используем команду «гуляй» или «свободен». Она означает, сейчас ты можешь заняться своими делами…
Если этого нет, то собака самостоятельно станет регламентировать, когда и через какое время закончить выполнение команды.
Помните!!! Похвала - не отмена команды. Очень часто после фразы "Молодец" собака срывается с места и скачет заниматься своими делами. Это неверно! Похвала должна нести смысл "молодец, ты правильно делаешь, продолжай в том же духе"
А команда "Гуляй" - всё, ты свободен, иди заниматься своими делами. Собака должна уходить с команды только тогда, когда вы ей разрешили.
8. Видео должно равняться аудио!
Что это значит? Собаки четко понимают ваши эмоции, ваше настроение и язык тела…
Поэтому могут к вам не подойти, если видят вас злым, раздраженным, ведь они знают, что в таком состоянии хозяин, скорее всего, накажет или накричит. Если чувствуете, что вы «вскипаете» - успокойтесь, просто ваши эмоции могут разрушить проделанную Вами работу.
9. Все команды подаются спокойным, уверенным в себе тоном.
Не стоит использовать высокий тон (не визжите, проще говоря),ведь для собаки это означает, что вы не уверены в себе. Вспомните, чем громче собака лает, тем более не уверена в себе…
Но не переусердствуйте с тоном - в нем не должно быть угрозы.
10. Команда дается только один раз.
Не нужно – 3-5 раз повторять – ко мне, ко мне, ко мне.
Так пес поймет, что можно послушаться с 3-5-10 раза, а мы учим собаку подходить с первого и единственного раза.
11. Хвалить собаку вы должны радостно, весело, а не просто, сухо - типа, хорошо молодец.
Посмотрите внимательно на этот список – это самое главное для послушания – выпишите, те моменты, которые вы нарушаете и повесьте возле двери!
Взято с бесплатного курса с dres.in.ua
Аватар пользователя
kvimma
 
 
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2014, Вс 10:31
Откуда: Харьков

Re: Основы дрессировки: это должен помнить каждый

Непрочитанное сообщение Grace » 24 авг 2018, Пт 10:57

Книга - тренинг «21 урок для Владельца собаки»

«Мы ответственны, за того, кого приручили..» Вы согласны?
Если у вас есть собака и она не слушается? Убегает? Тянет?
Или вы хотите большего – сделать собаку Другом? И научить ее слушаться с радостью и при собаках?
Тогда , все что ниже расписано для вас полезно!
Вы можете сами решить проблемы и обучить послушанию.

Сегодня приехали из издательства книги «Практический курс. 21 урок для владельца собаки». Это не просто книга, а целый курс обучения!

ЧТО В КНИГЕ?

В курсе 21 урок пошагового обучения для хозяина.
Вы учитесь понимать, дрессировать и решать проблемы поведения любимой собаки.
Каждую книгу дополняет обучающий диск с видео уроками, где на реальных примерах, вы видите как обучать любимца и решать вопросы поведения. На диске записаны 21 урок и кроме них еще видео, иллюстрирующих упражнения из книги и добавлены полезные видео для обучения.
Применив эти знания вы поймете свою собаку, сможет воспитать ее решить проблемы послушания.

ПОЛНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ.

Все главы состоят из теории, упражнений и домашнего задания.
Применив книгу на практике, вы научитесь :
— понимать, как собака думает и воспринимает мир,
— как обучать , затрачивая минимум усилий
— как стать лидером, которого пес любит и с удовольствием слушается,
— как правильно управлять собакой в разных ситуациях,
— как собаку командам
— как сделать занятия интересными
— как отучить тянуть поводок
— как развить собаку (поисковые игры)
— как научить подходить по команде при собаках
Аватар пользователя
Grace
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2018, Пт 10:38
Откуда: Киев


Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron